286154-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Freigestellter Schülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler des Landkreises Potsdam-Mittelmark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreigestellter Schülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler des Landkreises Potsdam-Mittelmark
BeschreibungFreigestellter Schülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler des Landkreises Potsdam-Mittelmark
Interne Kennung04-2026 EU Los 1-15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchule am Grünen Grund in Bad Belzig
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Schule am Grünen Grund in Bad Belzig und zurück 78 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Anfallsleiden, Autismus, Down-Syndrom, aggressives Verhalten, Gehilfen, Rollstühle, Begleitpersonen und Einzelbeförderung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSchulen in Potsdam
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Freien Schule in Potsdam, Wilhelm-von-Türk-Schule in Potsdam, Schule am Nuthetal in Potsdam und Fröbelschule in Potsdam und zurück 33 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Diabetis und gehörlos
Interne Kennung2
LosLOT-0003
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Oberlinschule in Potsdam, Außenstelle Oberlinschule in Potsdam und Evangelischen Grundschule Babelsberg in Potsdam und zurück 53 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Anfallsleiden, Autismus, aggressives Verhalten, Gehilfen, Rollstühle, Rollatoren, Begleitpersonen und Einzelbeförderung
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGrundschule in Nuthetal und Schulen in Potsdam
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Grundschule "Otto Nagel" Bergholz-Rehbrücke in Nuthetal, Sportschule "Friedrich-Ludwig Jahn" in Potsdam, Zeppelin-Grundschule in Potsdam, Comenius-Schule in Potsdam und AWO Grundschule "Marie Juchacz" in Potsdam und zurück 17 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Gehilfen und Rollstühle
Interne Kennung4
LosLOT-0005
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Schiller Grundschule im Sternfeld in Potsdam, Schulzentrum am Stern in Potsdam und Berufsbildungswerk im Oberlinhaus gGmbH in Potsdam und zurück 3 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Trisomie 21
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelGrundschule in Golzow und Grund- und Gesamtschule in Kloster Lehnin
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Grundschule Friedrich Eberhard von Rochow in Golzow und Grund- und Gesamtschule in Kloster Lehnin und zurück 2 Schüler
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelSchulen in Schwielowsee OT Geltow
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Oberschule KARIBU in Schwielowsee OT Geltow und Förderschule für Erziehungshilfe in Schwielowsee OT Geltow und zurück 20 Schüler
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelSchulen in Michendorf
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Schule am Norberthaus in Michendorf und Grund- und Oberschule Wilhelmshorst, Michendorf in Michendorf und zurück 30 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Anfallsleiden, Autismus, schwerhörig, Rollstühle, Reha-Buggy, Begleitpersonen und Einzelbeförderung
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelFörderschule in Kleinmachnow und Lindenhof-Grundschule in Stahnsdorf
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Förderschule am Schleusenweg in Kleinmachnow und Lindenhof-Grundschule in Stahnsdorf und zurück 29 Schüler
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelSchulen in Teltow
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Hans-Christian-Andersen-Schule in Teltow und Grace-Hopper-Gesamtschule in Teltow und zurück 20 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Anfallsleiden, Autismus, Gehilfen, Rollstühle und Begleitpersonen
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelSchulen in Berlin
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Katholischen Schule St. Hildegard in Berlin, Sancta Maria Schule der Hedwigschwestern in Berlin, Caroline von Heydebrand Schule in Berlin, Parzival-Schule in Berlin, Evangelische Grundschule Zehlendorf in Berlin und Bisalski-Schule in Berlin und zurück 18 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Anfallsleiden, Begleitpersonen und Einzelbeförderung
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelSchulen in Werder
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Schule am Plessower See in Werder und Inselschule Töplitz in Werder und zurück 60 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Anfallsleiden
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelSchulen in Brandenburg und Rathenow
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Havelschule in Brandenburg, Johann-Heinrich-Pestalozzi-Schule in Brandenburg und Förderschule Spektrum in Rathenow und zurück 72 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Anfallsleiden
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelSchulen in Niemegk, Jüterbog, Luckenwalde und Brück
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Grundschule Robert-Koch in Niemegk, Kastanienschule in Jüterbog, Förderschule Johann-Heinrich-Pestalozzi in Luckenwalde und Grundschule in Brück und zurück 7 Schüler teilweise mit Besonderheiten wie Rollstühle
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelSchulen in Königs Wusterhausen und Groß Köris
BeschreibungSchülerspezialverkehr für Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark zur Marie-und-Hermann-Schmidt-Schule für Blinde und Sehbehinderte in Königs Wusterhausen und Schule am Zemminsee in Groß Köris und zurück 2 Schüler
Interne Kennung15