286169-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Leistungen Baucontrolling für die Begleitung der Fertigstellung des Verwaltungsgebäude Rossio
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen Baucontrolling für die Begleitung der Fertigstellung des Verwaltungsgebäude Rossio
BeschreibungLeistungen Baucontrolling für die Begleitung eines im Neubau befindlichen Bürogebäudes "Rossio" in der Messe City, Barmer Straße 1+3, Freya von Moltke-Str. 2+4, 50679 Köln, zur Qualitätskontrolle der Generalunternehmerleistung nach Ankauf.
Interne Kennung2024-0001-267-31
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBegleitung eines im Neubau befindlichen Bürogebäudes nach Ankauf bis zur Fertigstellung im Laufe des Jahres 2026. Der Neubau wird vom bisherigen Eigentümer verantwortet. 1. Projektbeschreibung In Köln-Deutz wurde ein 9-geschossiges Bürogebäude mit 2 Tiefgeschossen seitens der Gebäudewirtschaft erworben. Das Gebäude befindet sich in der Errichtungsphase, der voraussichtliche Fertigstellungstermin wird zwischen dem 01.03.2026 und dem 31.08.2026 liegen. Die abschließende Übergabe der Immobilie erfolgt nach Fertigstellung des Gebäudes. In den beiden Tiefgeschossen befinden sich überwiegend Stellplätze, die aufgrund einer mietvertraglichen Vereinbarung bereits zum 01.11.2024 in Nutzung gingen. Der Neubau wird auf dem neuesten technischen Stand und nachhaltig errichtet. Mit dem Verkäufer wurde ein nutzerspezifischer Ausbau vorgesehen, der die städtischen Anforderungen an ein modernes Bürogebäude erfüllt. Im Kaufpreis wurde hierfür ein Ausbaubudget vorgesehen. Das Baucontrolling hat unter den Gesichtspunkten der Wirtschaftlichkeit, Termintreue, Nachhaltigkeit und Qualitätssicherung zu erfolgen. Das gebilligte Kostenziel hat der Auftragnehmer (AN) insbesondere im Zuge der Nachtragsprüfung unter Beachtung der vorgegebenen Quantitäts-, Qualitäts- und Terminziele zu berücksichtigen und alle Möglichkeiten auszuschöpfen, um Einsparungen zu erzielen. Die von der Auftraggeberin (AG) gebilligte Planung bildet die Grundlage des Baucontrollings. Die vereinbarten Projektterminpläne sind zu beachten, auf einen Terminverzug ist rechtzeitig hinzuweisen und in Abstimmung mit den Projektbeteiligten entgegenzu- wirken. Darüber hinaus hat das Baucontrolling die Aufgabe das Risikomanagement zu begleiten und gegenüber der Auftraggeberin eine Beratungsfunktion wahrzunehmen. Das Leistungsbild des Auftragnehmers beinhaltet keine eigenverantwortliche Planung im Sinne der HOAI, sondern die Kontrolle und Prüfung der erbrachten Leistungen des Verkäufers und der fachlichen Beurteilung des Leistungsfortschrittes nach Ankauf des Gebäudes. Es ist für jede Kostengruppe beziehungsweise Fachdisziplin qualifiziertes Personal einzusetzen. Dieses ist in der Datei "9933 Anlage zum Vertrag_ Projektteam Baucontrolling Rossio" und der Datei "9933 Anlage zum Vertrag_Projektteam_TGA Baucontrolling Rossio" anzugeben (Name, Qualifikation, Berufserfahrung in Jahren). Die organisatorischen Vorgaben der Projektsteuerung mit Festlegungen zu Abläufen, Besprechungen, Kommunikation, Änderungsmanagement, Rechnungsstellungen und Projektraumvorgaben et cetera sind durch den AN zu beachten. Diese werden dem AN - sofern sie nicht bereits nachfolgend beschrieben sind - nach der Vergabe zur Verfügung gestellt. 1.1 Kenndaten zu Flächen BGF: circa 29.820 m² NUF: circa 27.698 m² 1.2 Termine/Meilensteine Ankauf: Juli 2024 Aufnahme Teilnutzung (Tiefgarage): circa 01. November 2024 Objektbetreuung: bis Fertigstellung 01.03- 31.08.2026 Für den Bewerbungsantrag ist das Bewerbungsformular "Anlage_1_Bewerbungsantrag_BC_Ankauf_Rossio" zu verwenden. Hinweis zur Wertung der Angebote: Der Vertragsentwurf und die Honorarzusammenstellung sind vollständig auszufüllen und zu unterschreiben und gelten als Angebot. Für die Bewertung und Vergleichbarkeit der Angebote werden folgende Positionen aus dem Vertragsentwurf und der Honorarzusammenstellung mit fiktiven Faktoren multipliziert: § 7 Honorar /7.2 Abrechnung auf Stundenbasis: Stundensatz Büroinhaber/-in Faktor 300 Stundensatz Diplom-Ingenieur/-in Faktor 300 Stundensatz sonstige Mitarbeiter/-in Faktor 300 Pos. 1.3.1 Faktor: 50 Pos. 1.3.2 Faktor: 40 Pos. 1.3.3 (optional) Faktor: 30 Eine Nachverhandlung findet nicht statt. Für die Berechnung Ihres Angebots verwenden Sie bitte nur den Faktor 1.
Interne KennungLOT-0000