286170-2022 - ErgebnisDeutschland-Neukloster: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Planungsleistungen für die Saneirung und den Erweiterungsneubau der Regionalen Schule Neukloster
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe wurden Objekt- und Fachplanungslesitungen für die Saneirung und den Erweiterungsneubau der Regionalen Schule Neukloster. Vergeben wurden folgende Lose:
- Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
- Los 2: Tragwerksplanung
- Los 3: Technische Ausrüstung
- Los 4: Baugrundgutachten
- Los 5: Erstellung eines Brandschutzkonzeptes mit Rettungswegeplan
Es soll die Sanierung des Altbaus und ein Erweiterungsbau geplant werden.
Altbau:
- Erneuerung der Fenster als denkmalgerechte Holzfenster
- Erneuerung der Dachdekung mit Sanierungsmaßnahmen im Dachgewerk
- Sanierungsarbeiten an Mauerwerk, Dachstuhl und Holzbalkendecken
- begleitende Arbeiten zu Sanierungsarbeiten (Putzarbeiten, Trockenbau, Malerarbeiten etc.)
- Aufarbeiten der Innentüren
- Erneuerung der Boden- und Wandbeläge
- Erneuerung der Haustechnik, Elektro- und Informationstechnik
Neubau:
Erweiterungsneubau zweigeschossig
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung Gebäude und Innenräume
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI für die Sanierung des Schulaltbaus und den Erweiterungsneubau
Anlass – Raumbedarf
In d. Schule werden 17 Klassen durch 25 Lehrkräfte in offener Ganztagsschule unterrichtet. Es wird bei Achtungd. Bestandes d. ortsbildprägenden Schulbaus ein Erweiterungsneubau gewünscht (in nord-östl. Richtungerstreckt u. an d. Bestandsbau anschließend). So kann fehlende Barrierefreiheit realisiert/verbessert werden.
Die Studie zur Entwicklung d. Schule ist mit einem Testentwurf belegt und mit zu erwartenden Investitionskosten berechnet.
Investitionsbedarf Altbau.
Der Zustand d. Schule weist einen Modernisierungs- und Instandhaltungsstau auf. Dringende bauliche Maßnahmen sind:
— Erneuerung d. Fenster als denkmalgerechte Holzfenster,
— Erneuerung d. Dachdeckung mit Sanierungsmaßnahmen im Dachtragwerk,
— Sanierungsarbeiten an Mauerwerk, Dachstuhl u. Holzbalkendecken,
— begleitende Arbeiten zu Sanierungsarbeiten (Putzarbeiten, Trockenbau, Malerarbeiten etc.),
— Aufarbeiten d. Innentüren,
— Erneuerung d. Boden- u. Wandbeläge,
— Erneuerung d. Haustechnik Elektro u. Informationstechnik.
Hinzu kommen Maßnahmen f. Brandschutzanforderungen, insbes. auch 2 unabhängige bauliche Rettungswege
Die Verfasser haben d. Entwurf eines Brandschutzkonzeptes, Stand 1. Änderung April 2016, für d. Bestandsbau erstellt.
Maßnahmen d. brandschutztechnischen Ertüchtigung sind:
— Herstellen d. zweiten baulichen Rettungswege für d. oberen Geschosse durch eine neue Außentreppe u.Schlupftüren in d. Zwischenwänden,
— Aufwertung d. Rettungswege durch Ergänzung d. Flurtüren m. Dichtungen,
— Aufwertung d. Rettungswege durch Abschottung d. Treppenräume mit Rauch,
— Ertüchtigung d. Decken mit Brandschutzunterdecken El60,
— Erneuerung / Ergänzung d. Hausalarmanlage.
Anbau
Der Erweiterungs-Neubau soll ein 2-igeschossiges Gebäude sein. Anschluss nord-östlich an Bestandsgebäudeu. Schulhof. Er soll durch neu geplanten Gang m. d. Bestandsgebäude verbunden werden, d. sich an d.westlichen Seite d. Gebäudes befindet.
Räume: 6 Klassenzimmer, 4 Fachräume, 6 Vorbereitungsräume, 3 Differenzierungsräume. 1 Lehrerzimmer,dass d. Möglichkeit einer Trennung bildet; so kann ein „stiller“ Bereich zum konzentrierten Arbeiten d. Lehrerneben d. Aufenthaltsbereich f. d. Lehrkräfte entstehen.
Ein Fahrstuhl im Eingangsbereich gewährleistet barrierefreie Erschließung in d. 1. OG; es können alle Fachräume u. auch einige Klassenräume erreicht werden. Im EG befindet sich ein behindertengerechtes WC.
Durch d. Planung d. Lage d. Anbaus sind d. Räume d. EG im Anbau und Bestandsgebäude u. d. 1. OGd. Anbaus u. Teile des 1. OG des Bestandsgebäudes barrierefrei zu erschließen. Es sind alle Fachräume,einige Klassenräume, d. Lehrerzimmer u. d. Schulleitung barrierefrei zu erschließen. Durch organisatorischeRaumbelegung ist d. Beschulung von Kindern mit motorischen Behinderungen u. d. Nutzung durch behinderteLehrkräfte u. Eltern ohne Einschränkungen möglich.
D. barrierefreie Zugang erfolgt über d. Eingang im Anbau, d. an d. östl. Seite d. Objektes
Tragwerksplanung
Los-Nr.: 2
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI für die Sanierung des Altbaus und den Erweiterungsneubau der RegionalenSchule Neukloster
Technische Ausrüstung
Los-Nr.: 3
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
Die Leistungen umfassen folgende Anlagengruppen:
— KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen,
— KG 420 Wärmeversorgungsanlagen,
— KG 430 Lufttechnische Anlagen,
— KG 440 Starkstromanlagen
Baugrundgutachten
Los-Nr.: 4
71351500 Bodenuntersuchungen
Erstellung eines Baugrundgutachtens für die Sanierung des Altbaus und denErweiterungsneubau der Regionalen Schule Neukloster
Erstellung eines Brandschutzkonzeptes mit Rettungswegeplan
Los-Nr.: 5
71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Leistungen der Fachplanung: Brandschutz für die Sanierung des Altbaus und den Erweiterungsneubau derRegionalen Schule Neukloster
Das Brandschutzkonzept soll die Einzelmaßnahmen aus:
— vorbeugendem baulichen und anlagentechnischem Brandschutz,
— organisatorischem (betrieblichem) Brandschutz und,
— abwehrendem Brandschutz beinhalten.
Unter Berücksichtigung:
— der Nutzung,
— des Brandrisikos und,
— des zu erwartenden Schadensmaßes.
Sollen im Brandschutzkonzept die Einzelkomponenten und ihre Verknüpfung im Hinblick auf die Schutzzielebeschrieben.
Maßnahmen d. brandschutztechnischen Ertüchtigung im Altbau sind: