286190-2024 - Ergebnis
Deutschland – Organisation von Kulturveranstaltungen – Sicherheitskoordinator für die Proben- und Festspielzeit 2024-27
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherheitskoordinator für die Proben- und Festspielzeit 2024-27
Beschreibung: Die Bayreuther Festspiele GmbH möchte mittels dieser Ausschreibung ein geeignetes, zuverlässiges und fachkundiges Unternehmen mit der Sicherheitskoordination während der Proben- und Festspielzeit 2024 an dem Standort der Bayreuther Festspiele GmbH beauftragt werden. Die Beauftragung erfolft mit der Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr bis maximal zur Festspielzeit 2027.
Interne Kennung: 120823
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zu den Aufgaben des Sicherheitskoordinators gehört die Beratung der Festspielleitung in Sicherheitsfragen, das Agieren als Ansprechpartner für Behörden, wie BKA, LKA, Staatsschutz, Schutzpolizei und Feuerwehr, sowie das Einholen von Genehmigungen für Sondernutzungen und Ausnahmegenehmigungen im Bereich StVG/StVO, Ordnungsamt, Bauordnungsamt usw. Das bestehende Sicherheitskonzept ist anhand der gewonnenen Erfahrungen der Vorjahre und aktueller Entwicklungen für die kommenden Proben- und Festspielzeiten jeweils an die neuen Erkenntnisse und Entwicklungen anzupassen. Der Auftragnehmer ist als Einsatzleiter für die Aufsicht und Durchsetzung des Objekt- und Veranstaltungsschutzes durch den separat zu beauftragenden Sicherheitsdienstleister nach Maßgabe des Sicherheitskonzeptes verantwortlich. Somit agiert der Auftragnehmer als Bindeglied zwischen den verantwortlichen Vertretern des Auftraggebers und des Sicherheitsdienstleisters. In diesem Zuge sind Dienstanweisungen für den Sicherheitsdienstleister zu erstellen. In diesem Rahmen agiert der Sicherheitskoordinator als ständiger Ansprechpartner für den Auftraggeber vor Ort, um aufkommende Änderungen durchzusetzen und die ordnungsgemäße Umsetzung des Sicherheitskonzeptes zu gewährleisten. Das beauftragte Unternehmen ist für die Durchführung von Schulungsmaßnahmen des Sicherheitsdienstleisters und der Angestellten der Bayreuther Festspiele GmbH zum Thema unkonventionelle Spreng- und Brandvorrichtung und im Umgang mit Sprengstoff verdächtigen Gegenständen zuständig. Des Weiteren erstellt der Auftragnehmer operative Regelwerke im Rahmen des umzusetzenden Sicherheitskonzeptes. Zu dem Aufgabenfeld des Auftragnehmers gehört darüber hinaus das Monitoring der einschlägigen Presse und des Internets auf mögliche Gefährdergruppen, um die sich daraus ergebenden Maßnahmen für notwendige Anpassungen des Sicherheitskonzeptes durchzuführen. Während der Veranstaltungen sorgt der Auftragnehmer für die Aufrechterhaltung der organisatorischen, personellen und technischen Schutzmaßnahmen. Im Rahmen der Auftragserfüllung ist eine tägliche Lagebesprechung mit Behördenvertretern, der Festspielleitung und den Sicherheitsdienstleistern notwendig. Zu den täglichen weiteren Aufgaben gehören das Auswerten des Berichts- und Meldewesens, die Umsetzungen von Lageanpassungen, das Briefing der Einsatzkräfte sowie die operative Leitung aller personellen Sicherheitsmaßnahmen. In Anschluss an die einzelnen Veranstaltungen ist durch den Auftragnehmer eine Statistik der vergangenen Ereignisse zu erstellen, um folgend neue Erkenntnisse in das bestehende Sicherheitskonzept einzuarbeiten. Sollte es im Laufe der Auftragserfüllung notwendig sein, technische Schutzmaßnahmen zu errichten, so ist der Auftragnehmer für die Planung und Umsetzung dieser nach Rücksprache mit dem Auftraggeber zuständig.