286244-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Ausbau der Panke in Mitte und Pankow Phase II, Panke Pa13-Pa16 Buch und Pölnitzwiesen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau der Panke in Mitte und Pankow Phase II, Panke Pa13-Pa16 Buch und Pölnitzwiesen
BeschreibungMaßnahmen zur Kampfmittelräumung: 200 m Sondierbohrung (mehrere Standorte); Nassbaggerarbeiten (teilweise im Gewässer bzw. im Grundwasser): Entnahme von ca. 30.000 m³ Baggergut (Torf / Auffüllung / Geschiebe / Sand); Oberbodenabtrag: ca. 7.500 m³ und teilweise Wiedereinbau (rd. 50%); Einbau von Stahlspundwänden zur Baugrubensicherung inklusive Rückbau; ca. 150 t Stahlspundbohlen liefern, einbringen und ziehen; Wegebau: ca. 2.500 m² Ufer- / Wirtschaftswege mit wassergebundener Deckschicht herstellen; Sohl- und Böschungssicherungsarbeiten (jeweils liefern und einbauen): 3.500 m³ Mischkies/Sohlsubstrat, 1.000 t Wasserbausteine CP45/125 und CP63/180, 220 t Wasserbausteine LMB10/60 und 60/300, 100 t Wasserbausteine HMB 1000/3000 (als Riegelsteine), 9.000 m² Geotextil / Geogitter; Ansaat und Pflanzarbeiten (jeweils liefern, einbauen und pflegen), 30.000 m² Ansaatflächen (Regiosaatgut Ursprungsgebiet 22 Uckermark mit Odertal), 600 Stück Sträucher / Heister / Hochstämme pflanzen.
Interne KennungV-24-034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000