286265-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – "Generalübernehmer Ertüchtigung Produktionsgebäude", ECA-2025-015
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Generalübernehmer Ertüchtigung Produktionsgebäude", ECA-2025-015
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Vertrages sind Generalübernehmerleistungen zur Planung und zum Umbau zweier Etagen eines Bestandsgebäudes auf dem Gelände des Auftraggebers.
Interne KennungECA-2025-015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDen Bietern wird die Möglichkeit gegeben, das ausschreibungsgegenständliche Objekt bereits vor Angebotsabgabe zu besichtigen ("Baustellenbesichtigung"). Die Teilnahme an einer Ortsbesichtigung ist nicht zwingend vorgesehen, wird jedoch dringend empfohlen. Interessierte Unternehmen haben sich zur Vereinbarung eines Termins rechtzeitig über die Funktion "Kommunikation" des Online-Portals DTVP an die Vergabestelle des Auftraggebers zu wenden. Aufgrund erhöhter Sicherheitsbestimmungen auf dem Gelände des Auftraggebers hat sich der Bieter bis spätestens 2 Arbeitstage vor der beabsichtigten Baustellenbesichtigung beim Auftraggeber unter der Funktion "Kommunikation" des Online-Vergabeportals DTVP unter Angabe - eines Wunschtermins - der vollständigen Namen der teilnehmenden Personen anzumelden. Zu beachten ist, dass Baustellenbesichtigungen lediglich bis spätestens einen Arbeitstag vor Ablauf der Frist für Fragen zu den Vergabeunterlagen (siehe Ziffer 8 der Vergabebedingungen) möglich sind! Weitere Informationen können Ziffer 9 der Vergabebedingungen entnommen werden.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bundesdruckerei Berlin plant auf ihrer Liegenschaft in 10969 Berlin die Erweiterung von Produktions- und Versandkapazitäten. Dazu sollen Teilbereiche in einem Gebäude (Erdgeschoss und 1.OG) für die Produktionsnutzung ertüchtigt werden. Dabei handelt es sich um eine neue Produktionsfläche für 5 Maschinen, sowie Lagerflächen und ein Kommissionierbereich, die hier entstehen sollen. Die Flächen sind vollumfänglich für die Produktionsnutzung herzurichten. Das beinhaltet die gesamte TGA, anspruchsvoller Sicherheitstechnik (z.B. EMA, Video, Zuko, BMA) und alle baulichen Themen. Für die Umsetzung des Bauvorhabens hat ein Generalplaner die Planungsleistungen (Leistungsphasen 1-4 und 6,7) und insbesondere der Einholung etwaiger erforderlicher bauordnungsrechtlicher Genehmigungen sowie der Erstellung einer Funktionalen Leistungsbeschreibung erstellt. Auf Grundlage dieser Leistungen soll ein Generalübernehmer mit der Ausführung beauftragt werden. Gegenstand des Vertrages und Maßstab des von dem Auftragnehmer zu erzielenden Werkerfolges im Sinne des vertraglich geschuldeten Leistungsumfangs ist die schlüsselfertige, betriebs- und bezugsbereite, sowie im Übrigen mangelfreie Planung und Errichtung des vertragsgegenständlichen Bauvorhabens, die die bauordnungsrechtlichen Voraussetzungen für die Aufnahme der Nutzung erfüllt. Die Lieferung und Montage der Ausstattung des Gebäudes ist, soweit nicht gesondert in den Funktionalen Leistungsbeschreibungen genannt, nicht Bestandteil der Leistungsverpflichtung des Auftragnehmers.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Durchführung von Workshops (Vergütung als Pauschalpreis für einen Ganztagesworkshop); - Stundensätze für eventuell notwendigen zusätzlichen Aufwand in der Planung für Projektleiter, Fachplaner, technische Mitarbeiter, Bauzeichner.