286300-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Drucker und Plotter – Ersatzbeschaffung der zentralen Druckerinfrastruktur des LSF auf Mietbasis inkl. Vollservice
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung der zentralen Druckerinfrastruktur des LSF auf Mietbasis inkl. Vollservice
BeschreibungIm Rahmen der Ausschreibung soll eine Ersatzbeschaffung für die derzeit verfügbare zentrale Infrastruktur hinsichtlich von Multifunktionsgeräten, Sondergeräten und Arbeitsplatzdruckern des LSF einschließlich der zentralen Softwaresteuerung auf Mietbasis inkl. Vollservice durchgeführt werden. Des Weiteren soll eine Ersatzbeschaffung für die derzeit betriebene Infrastruktur an Multifunktionsgeräten der sächsischen Finanzämter und zusätzlich eine Beschaffung der zentralen Softwarelösung für die Betriebssteuerung jeweils auf Mietbasis inkl. Vollservice erfolgen.
Interne KennungSID 2026-08 LSF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
5. Los
LosLOT-0001
TitelMultifunktionsgeräte und Arbeitsplatzdrucker LSF
BeschreibungIm Rahmen der Ausschreibung ist eine Ersatzbeschaffung für die derzeit verfügbare zentrale Infrastruktur hinsichtlich von Multifunktionsgeräten, Sondergeräten und Arbeitsplatzdruckern des LSF einschließlich der zentralen Softwaresteuerung auf Mietbasis inkl. Vollservice vorgesehen. Die gesamte Drucktechnik im Landesamt für Steuern und Finanzen soll an allen in der Leistungsbeschreibung genannten Standorten erneuert werden. Die entsprechende Auflistung der benötigten Geräte mit den dazugehörigen Mengen ist ebenfalls der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Es ist eine bewertende Teststellung der Geräte vorgesehen, um sicher zu stellen, dass die Funktionsweise der angebotenen Druckerinfrastruktur im LSF lauffähig ist, den Mindestanforderungen sowie den Qualitätsanforderungen der Nutzer und des Vor-Ort-Services des LSF entspricht. Die neue Druckerinfrastruktur löst die bestehende vollständig zum Stichtag 30.09.2026 ab. Die Umstellung auf das neue Drucksystem muss störungsfrei erfolgen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung des Vertrages um weitere 12 Monate
LosLOT-0002
TitelMultifunktionsgeräte Finanzämter / SID-LRZS
BeschreibungIm Rahmen der Ausschreibung ist eine Ersatzbeschaffung für die derzeit betriebene Infrastruktur an Multifunktionsgeräten der sächsischen Finanzämter und zusätzlich eine Beschaffung der zentralen Softwarelösung für die Betriebssteuerung jeweils auf Mietbasis inkl. Vollservice vorgesehen. Die entsprechende Auflistung der Standorte der sächsische Finanzämter sowie die benötigten Geräte mit den dazugehörigen Mengen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Es ist eine verifizierende Teststellung vorgesehen, um sicher zu stellen, dass die angebotenen Geräte funktionsfähig sind sowie den Qualitäts- und Mindestanforderungen entsprechen. Ziel ist es, die bestehende Infrastruktur vollständig und störungsfrei zum Stichtag 30.09.2026 abzulösen.
Interne KennungLOT-0002