28632-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Generalplanerleistungen, Neubau einer Quartiershochgarage, Quartier Kleinescholz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen, Neubau einer Quartiershochgarage, Quartier Kleinescholz
BeschreibungGeneralplanerleistungen, Neubau einer Quartiershochgarage, Quartier Kleineschholz, 79106 Freiburg i.Br. Rund 500 Wohnungen sollen im neuen gemeinwohlorientierten Quartier "Kleineschholz" in Freiburg-Stühlinger gebaut werden. Die Abwicklung des ruhenden Verkehrs im Quartier soll zentral durch die Quartiersgarage erfolgen. Sowohl Stellplätze für Bewohner*innen, Gewerbetreibende, Besucher*innen, Car-Sharing und Motorräder sollen hier auf ca. 200 Stellplätzen untergebracht werden. Die Ausstattung der Stellplätze mit Ladeinfrastruktur ist zu berücksichtigen. Hierzu liegt eine Landesförderung für 36 Ladepunkte für allgemeine Stellplätze und 8 Ladepunkte für Car-Sharing-Stellplätze vor. Neben der Funktion „parken“ beinhaltet die Hochgarage weitere Räume und Funktionen: die Energiezentrale des Quartiers und Trafostationen. Außerdem sind die Anschlüsse für eine PV-Anlage (1.000 m²) auf dem Dach vorzusehen. Zudem muss das Gebäude eine Schallschutzfunktion für das Quartier aufgrund seiner Lage entlang der Güterbahn im Westen und der Sundgauallee im Süden übernehmen. Eine begrünte Fassade rundet den Baukörper als südlichen Quartierseingang ab. Die Umsetzung des Projektes soll im Rahmen einer Generalunternehmervergabe erfolgen. Daher umfassen die Planungsleistungen die Vor- und Entwurfsplanung und die Ausarbeitung einer Funktionalausschreibung. Das Vergabeverfahren umfasst Objekt- und Fachplanungsleistungen der Leistungsphasen 1-3 in den Disziplinen Gebäude, Tragwerk, Elektro- und Versorgungstechnik, Freianlagen sowie Fachplanungsleistungen zum Brandschutz und zur Bauakustik / Schallschutz als Gesamtvergabe an einen Generalplaner. Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase gemäß §§ 14, 17 und 73 ff VgV für Generalplanerleistungen nach HOAI Teil 3, Abschnitt 1, § 33 ff.
Interne Kennung2025002443
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001