286376-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung und Modernisierung Lottenhof - Planungsleistung Technische Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 1-5,gemäß § 53 - 56 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung Lottenhof - Planungsleistung Technische Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 1-5,gemäß § 53 - 56 HOAI
BeschreibungPlanungsleistung Technische Gebäudeausrüstung - Anlagengruppen 1-5, LP 1-9 (stufenweise)
Interne KennungLottenhof_TGA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLS
BeschreibungDas als "Lottenhof" bezeichnete Objekt liegt in der Geschwister-Scholl-Straße 34 im Stadtteil Potsdam-West der Landeshauptstadt Potsdam, direkt angrenzend an die Parkanlage Sanssouci der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten. Auf dem Grundstück (Flur: 022, Flurstück: 1123, Gemarkung: Potsdam) befindet sich ein 1971 errichtetes Gebäude, welches zur DDR-Zeit als HO-Gaststätte "Charlottenhof" für Besucher*innen der Schlossanlagen Sanssouci zur Verfügung stand und darüber hinaus als Treffpunkt für die Bewohner*innen des Quartiers genutzt wurde. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen Restaurant-Typenbau in Anlehnung an ein auf der Peißnitzinsel in Halle (Saale) errichteten Restaurantgebäude. Das eingeschossige Gebäude wird geprägt durch einen mittig vorgelagerten Saal - der ehemalige gläserner Saal (folgend: Saal) - mit Foyer und dem anschließenden ehemaligen Wirtshaftstrakt (folgend: Querflügel) für den Service- und Versorgungsbereich. Eine architektonische Besonderheit ist das außenliegende Tragwerk, bestehend aus vier Stahlpylonen, die über Stahltrossen die Dachkonstruktion tragen. Der Impuls zum Erhalt und der Sanierung des Gebäudes geht auf die Initiative einer engagierten Nachbarschaft zurück. Seit 2013 setzt sich das Stadtteilnetzwerk Potsdam West e.V. für eine Sanierung und zeitgemäße Nutzung des Gebäudes und der Außenflächen ein. Mittlerweile wird das Außengelände für zahlreiche bürgerschaftliche Aktivitäten und Veranstaltungen, vorrangig durch ehrenamtliches Engagement genutzt. Ziel der Sanierung ist die Nutzung des Lottenhofs als Nachbarschaftshaus und Veranstaltungsort, wodurch ein urbanes, kulturelles, soziales und nachbarschaftliches Zentrum in Potsdam-West entstehen soll. Der Planungsprozess ist partizipativ zu gestalten und erfolgt unter Einbindung aller relevanten Akteure sowie gemeinsam mit den Nutzenden und künftigen Betreibern, um die tatsächlichen Nutzungsbedarfe erfassen zu können.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe erfolgt stufenweise, zunächst bis einschließlich Leistungsphase 3, ohne Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsstufen.
LosLOT-0002
TitelElektro
Interne Kennung2