286422-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Bereitstellung und Betreibung ÜWH in Dresden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betreibung ÜWH in Dresden
BeschreibungBereitstellung eines Objektes durch den Auftragnehmer sowie dessen Betreibung als Übergangswohnheim mit einer Maximalauslastung von 72 Plätzen für die Unterbringung von besonderen Bedarfsgruppen, insb. Personen nach dem AsylbLG sowie dem SächsFlüAG
Interne Kennung2026-1042-00002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungsiehe Feld Leistung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 1. Juni 2026 und endet am 31. Mai 2027 (Festvertragslaufzeit). Das Vertragsverhältnis verlängert sich nach Ablauf der Festvertragslaufzeit um jeweils ein weiteres Jahr, wenn nicht mindestens sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich von einem der Vertragspartner gekündigt wird. Für die Rechtzeitigkeit der Kündigung ist der Zugang beim Erklärungsempfänger maßgeblich. Der Vertrag endet spätestens am 31. Mai 2032.