286429-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Installation von Computern und Büromaschinen – Schule Frick: Informatikgeräte und Präsentationstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchule Frick: Informatikgeräte und Präsentationstechnik
BeschreibungIm Rahmen der Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur der Schule Frick werden zentrale Komponenten modernisiert und standardisiert. Die Beschaffung ist in zwei Lose unterteilt: * Los 1: Kauf und Miete von IT-Geräten inkl. Dienstleistungen * Los 2: Beschaffung und Montage von Präsentationssystemen Die Serverinfrastruktur soll auch noch zukünftig durch eine Hybridlösung ersetzt, wobei Verwaltungsdaten lokal und Unterrichtsdaten cloudbasiert verwaltet werden. Es sollen bis 2029 auch die Verwaltungsdaten cloudbasiert verwaltet werden. Die WLAN-Infrastruktur wird unabhängig von dieser Ausschreibung modernisiert, während Switches und Firewalls bestehen bleiben. Schülergeräte werden teils neu beschafft, teils weiterbetrieben. Tablets für jüngere Jahrgänge werden eingeführt und über eine Mobile Device Management (MDM)-Lösung verwaltet. Erste Geräte sind bereits im Einsatz. Alle Schülergeräte erhalten eine Content-Filter-Lösung. Lehrpersonen und Verwaltung erhalten erstmals standardisierte, zentral verwaltete Geräte, um Betrieb und Support zu optimieren. Zur effizienteren Verwaltung wird eine zentrale Software-Deployment- und Imaging-Lösung implementiert. Die Nutzung von Microsoft 365 Cloud-Diensten wird weiter ausgebaut.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 1: Kauf und Miete von IT-Geräten inkl. Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte, 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 51611100 Hardwareinstallation
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Kauf-Lieferung iPads für KIGA UND DAZ im (2028) Option 2.1: Kauf - Lieferung / Konfiguration und Rollout Arbeitsgeräte Lehrpersonen (2026) Option 2.2: Miete - Lieferung / Konfiguration und Rollout Arbeitsgeräte Lehrpersonen (2026) Option 2.3: Kauf - Lieferung / Konfiguration und Rollout Arbeitsgeräte Lehrpersonen Oberstufe (2029) Option 2.4: Miete - Lieferung / Konfiguration und Rollout Arbeitsgeräte Lehrpersonen Oberstufe (2029) Option 2.5: Kauf - Lieferung / Konfiguration und Rollout Arbeitsgeräte Lehrpersonen Primarschule (2030) Option 2.6: Miete - Lieferung / Konfiguration und Rollout Arbeitsgeräte Lehrpersonen Primarschule (2030) Option 3: Miete - Lieferung / Konfiguration und Rollout Arbeitsgeräte OS und Primar 5. – 6. Klasse (2028) Option 4: Miete - Lieferung / Konfiguration und Rollout Arbeitsgeräte OS und Primar 5. – 6. Klasse (2029) Option 5: Miete - Lieferung / Konfiguration und Rollout Arbeitsgeräte OS und Primar 5. – 6. Klasse (2030) Option 6: Dienstleistungen für Bereitstellung und Unter-halt der Geräte (2026-2030) 2nd und 3nd Level Support (bei Bedarf) Option 7: Dienstleistungen für Bereitstellung und Unter-halt der Geräte (2026-2030, Vollumfang) Option 8: Konzept für Transformation der bestehenden On-Premise- Lösung in eine Cloud-Lösung 2029 Option 9: Transformation der bestehenden On-Premise- Lösung in eine Cloud-Lösung 2029 Option 10: Stundenreserven Option 11: Garantieverlängerung
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2: Beschaffung und Montage von Präsentationssystemen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 51611100 Hardwareinstallation