286463-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Samtgemeinde Weser-Aue - Grundschulen Marklohe und Wietzen: Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSamtgemeinde Weser-Aue - Grundschulen Marklohe und Wietzen: Objektplanung
BeschreibungDie Samtgemeinde Weser-Aue ist Schulträgerin der Grundschulen im Gemeindegebiet. Für die Grundschulen Marklohe und Wietzen besteht insbesondere auch im Hinblick auf den Ganztagsbetrieb Erweiterungsbedarf. Zu den Raumkonzepten wurden zunächst Gespräche mit den Schulleitungen geführt. Im Anschluss wurde auf der Grundlage der Raumkonzepte eine Bedarfsplanung erstellt, die den Vergabeunterlagen beigefügt ist. Die Kosten für die Erweiterung der Grundschule Marklohe werden auf rd. 3,0 Mio. EUR brutto (KG 200 - 700) und die Kosten für die Erweiterung der Grundschule Wietzen werden auf rd. 2,5 Mio. EUR brutto (KG 200 - 700) geschätzt. Eine Umsetzung ist bis Ende 2026 beabsichtigt.
Interne Kennung1552-23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung für die Grundschule Marklohe
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume für die Grundschule Marklohe (Los 1), Objektplanung für Gebäude und Innenräume für die Grundschule Wietzen (Los 2).
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
LosLOT-0002
TitelObjektplanung für die Grundschule Wietzen
Interne Kennung2