28655-2024 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau der Synagoge mit jüdischem Kultus- und Gemeindezentrum in Koblenz, Los 2 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen Technische Ausrüstung - HLS und Elektro
Referenznummer der Bekanntmachung: 172/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Jüdische Kultusgemeinde Koblenz K.d.ö.R. möchte in Koblenz eine Synagoge mit jüdischem Kultus- & Gemeindezentrum errichten.
Die neue Synagoge soll die in der Vorkriegszeit zerstörte Synagoge ersetzen und die Jüdische Kultusgemeinde in die Lage versetzen, für alle Mitglieder - derzeit ca. 840 - neben dem Gottesdienst auch ausreichend Räumlichkeiten für das jeweilige kulturelle und gesellschaftliche Leben vorzuhalten.
Zur Verfügung steht ein Grundstück mit ca. 1.731 m², Gemarkung Koblenz, Flur 8, Flurstück 512/8, Weißer Gasse, 56068 Koblenz.
Folgende Räume werden in das Gebäude implementiert: Gebetsraum, Mikwe, Rabbinerwohnung, Bibliothek, Sozialberatung, Chor, Seniorengruppen, Unterrichtsräume, u.a. Der Gemeindesaal wird als Raum der religiösen Begegnung, für Konzerte, Ausstellungen, Vortragsveranstaltungen, Gedenktage und für Gestaltungen im Rahmen von jüdischen Feiertagen dienen.
Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Das Budget des Vorhabens ist fest vorgegeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung HLS und Elektro nach § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9 (Los 2).
Die anrechenbaren Kosten ergeben sich voraussichtlich wie folgt:
AG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 186.674,80 EUR
AG 420 Wärmeversorgungsanlagen 257.521,26 EUR
AG 430 Raumlufttechnische Anlagen 110.205,61 EUR
AG 440 Elektrische Anlagen 369.975,96 EUR
AG 450 Kommunikationsanlagen 39.359,15 EUR
AG 460 Förderanlagen 76.469,20 EUR
AG 470 Nutzungsspezifische Anlagen 70.846,46 EUR
AG 480 Gebäude - und Anlageautomation 13.494,56 EUR
Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch.
Parallel ausgeschrieben werden Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI und Projektsteuerungsleistungen nach der AHO.
Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.