286555-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verkauf von unbebauten Grundstücken – Investorenauswahlverfahren Neue Mitte Nilkheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInvestorenauswahlverfahren Neue Mitte Nilkheim
BeschreibungDas Baugebiet „Anwandeweg“ im Stadtteil Nilkheim ist seit Jahrzehnten das größte Baugebiet, das die Stadt Aschaffenburg für den Wohnungsbau ausgewiesen hat. Ca. 50 % des Bauvorhabens sind bereits umgesetzt, einen der letzten größeren Bausteine stellt die Ergänzung des Stadtteilzentrums in Nilkheim dar.Die Stadt Aschaffenburg möchte daher im Baugebiet "Anwandeweg" ein Stadtteilzentrum mit Seniorenpflegeeinrichtung (mit Tagespflege und Seniorenwohnen), Lebensmittel-Vollsortimenter und einem gastronomischen Angebot errichten lassen.Die Stadt Aschaffenburg sucht für das Vorhabengrundstück einen Investor, der dieses Grundstück von der Stadt Aschaffenburg erwirbt und darauf das von ihm nach Maßgabe der Zuschlagskriterien erstellte Bebauungs- und Nutzungskonzept anschließend wie im beiliegenden Vertragsentwurf festgelegt umsetzt.Die Veräußerung des Grundstücks erfolgt in Anlehnung an ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb im Sinne von § 119 Abs. 5 GWB, § 17 VgV, § 3 EU Nr. 3 VOB/A über ein zweistufiges Investorenauswahlverfahren. Das Verfahren wird in deutscher Sprache abgefasst. Die Angebots- und Konzeptabgabe in Stufe 2 erfolgt zudem weitestgehend anonym.
Vorherige Bekanntmachung749875-2024
Interne Kennung107-24-F-VFT-61
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70122110 Verkauf von unbebauten Grundstücken
5. Los
LosLOT-0001
TitelInvestorenauswahlverfahren Stufe 1: Teilnahmewettbewerb
BeschreibungDas neue Stadtteilzentrum soll eine Einkaufsmöglichkeit für das neue Gebiet mit einem Einwohnerpotenzial von rd. 1.800 Einwohnern sowie für die angrenzenden bestehenden Quartiere bieten. Dadurch wird es kurze Wege ermöglichen sowie den Bedarf nach Pflegeplätzen und seniorengerechtem Wohnen decken. Die Stadt möchte daher das Grundstück mit dieser Zielsetzung über ein Investorenauswahlverfahren vergeben.Es handelt sich um ein zweistufiges Investorenauswahlverfahren in Anlehnung an ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. In der ersten Stufe wird ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt, anschließend werden bis maximal 4 geeignete Bewerber für das darauffolgende Verhandlungsverfahren/Angebotsphase zur Abgabe eines Nutzungs- und Bebauungskonzeptes aufgefordert.Mit dem Investorenauswahlverfahren soll ein Bewerber bzw. eine Bewerbergemeinschaft, bestehend aus Investor (Projektentwickler, Bauträger o.ä.) und Architekten/Stadtplaner sowie Landschaftsarchitekten gefunden werden, der bzw. die geeignet sind, auf dem Vorhabengrundstück eine adäquate und qualitätsvolle Bebauung nach Maßgabe der Vorgaben der Stadt Aschaffenburg zu entwickeln und baulich zu realisieren.