286563-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Flächen-u. Zustandserfassung des Straßennetzes der Alten Hansestadt Lemgo
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFlächen-u. Zustandserfassung des Straßennetzes der Alten Hansestadt Lemgo
BeschreibungFlächen-u. Zustandserfassung des Straßennetzes der Alten Hansestadt Lemgo
Interne Kennung2025/024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Lemgo in Nordrhein-Westfalen beabsichtigt ihren Straßenzustand erfassen und bewerten zu lassen. Grundlage ist eine detaillierte und präzise Erfassung der Straßenbestandsdaten mit Nutzungen und Material. Die zu erbringende Leistung umfasst ein kinematisches Erfassungsverfahren ("Mobile Mapping"), welches über eine hohe Anzahl an Stereobildpaaren verfügt, die auf einem geeigneten Messfahrzeug installiert sind. Gleichzeitig ist der Einsatz eines geeigneten Hochleistungslaserscanners gefordert, der an die identische Navigationslösung angebunden sein muss. Das zu erfassende Straßennetz von ca. 215 km umfasst sämtliche öffentlich zugänglichen Straßen im Gebiet von Lemgo inklusive der eigenständigen Geh- und Radwege Fahrradstraßen, ausgewählte öffentliche Plätze und Fußgängerzonen usw. Eine vollständige Erfassung ist zu gewährleisten.