286591-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Neubau für Kinderbetreuung Vogtsburg-Oberrotweil - Gebäudehülle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau für Kinderbetreuung Vogtsburg-Oberrotweil - Gebäudehülle
BeschreibungAusschreibung Gebäudehülle
Interne Kennung016.0
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemeine Baubeschreibung In Oberrotweil wird ein neues Kinderhaus in Holzbauweise geplant, das die Nutzungen Kindergarten, Krippe und Mehrzweckraum beherbergen soll. Das Gebäude wird parallel zur neuen Erschließungsstraße als langgestreckter, zweigeschossiger Riegel mit auskragendem, flach geneigtem und unsymmetrischem Satteldach angeordnet. Die einzelnen Nutzungen werden über einen durchlaufenden Flur und drei Treppenhäuser erschlossen. An der Ostseite sind Terrassen und Balkonflächen angeordnet. Das Gebäude hat eine Länge von ca. 64,3m und eine Breite von ca.18,4m. Die Firsthöhe liegt bei etwa 8m. Das Bauvorhaben unterliegt der Förderstufe „Klimafreundliche Nicht-Wohngebäude“ (KFNWG). Es ist vorgesehen die gesamte Hülle an einen Auftragnehmer zu vergeben. Dabei soll ein möglichst hoher Vorfertigungsgrad angewendet werden. Bauteile wie Decken, Wände, Dach kommen vorgefertigt und geschlossen auf die Baustelle und sollen abschnittsweise aufgerichtet werden. Zimmererarbeiten / Trockenbau ca. 1.100m² Außenwände in Holztafelbauweise mit hinterlüfteter Fassade (Vertikale Holzschalung) ca. 1.500m² Innenwände in Holztafelbauweise, z.T. mit Vorwänden (Trockenbau) ca. 220m² Innenwände als Brettsperrholzwände (Treppenhäuser und Aufzug) ca. 1.000m² Bodenplatte als belüftete Holzkastendecke mit Kriechkeller ca. 950m² Decke EG/OG als Brettsperrholzdecke ca. 1.300m² Pfettendach mit Sparrenkassetten ca. 340m² Terrasse + Balkon als offene Holzkonstruktion 4 Nebengebäude in offener Holzbauweise mit je ca. 40m² Grundfläche Dachdeckerarbeiten / Blechner ca. 1.300m² Dachfläche mit Doppelstehfalz-Blechdach mit max. PV-Belegung Fenster- Sonnenschutzarbeiten ca. 380 m² Außentür- und Fensterflächen; Holz-Aluminium 10 Senkrechtmarkisen als Sonnenschutz (insgesamt ca. 70m²) Trockenbau ca. 100m² Vorwände für bauseitige Installationen
Interne Kennung0001