286684-2023 - ErgebnisDeutschland-Lörrach: Kühlanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentralklinikum Lörrach - Küchentechnische Anlagen: Kleinkälte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213210 Kühlanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauleistungen der technischen Gebäudeausstattung - hier: Küchentechnische Anlagen: Kleinkälte - zum Neubau des Zentralklinikums Lörrach und der Versorgungszentrale auf dem Campus Zentralklinikum Lörrach, inkl. anteiliger Planungsleistungen für einen wirtschaftlichen und störungsfreien Bauablauf (Bauablaufkonzept) sowie für innovative Vorschläge zu wirtschaftlicheren/funktionsgerechteren Ausführungsalternativen (Ausführungskonzept)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42513200 Kühlvorrichtungen, 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42513000 Kühl- und Tiefkühlvorrichtungen, 45213210 Kühlanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Versorgung des Klinikums mit Speisen bedarf es eine Kleinkälteanlage für die Kühlung der Lebensmittel. Die Kälteanlage wird mit natürlichen Kältemittel betrieben und wird über einen bauseitigen Kaltwassersatz gekühlt. Zum Lieferumfang gehören die Kleinkälteanlage, Kühl- und Tiefkühlzellen mit Schnellkühler und Rückkühlkessel mit Eisspeicher. Die Verbraucher befinden sich hauptsächlich in der Ebenen U1 und ein kleiner Teil in der Ebene E0.