28672-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Maria-Frieden-Schule, Erweiterung und Sanierung - Elektroarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaria-Frieden-Schule, Erweiterung und Sanierung - Elektroarbeiten
BeschreibungDie Stadt Coesfeld beabsichtigt, die in den 1970er Jahren erbaute Grundschule Maria-Frieden auf dem ca. 11500m² großen Grundstück umfassend barrierefrei zu sanieren und baulich zu erweitern. Das Bestandsgebäude mit ca. 2740m² BGF erhält eine vorgehängte Holzrahmenfassade inkl. Betonsockel und wird um einen im Süden liegenden und direkt anschließenden Anbau in Massivbauweise und Holzrahmenfassade inkl. Betonsockel zweigeschossig mit ca. 1520m² BGF Fläche erweitert. Die OGS findet in einem kleineren eingeschossigen Anbau mit ca. 215m² BGF an der Ostseite des Grundstücks direkt hinter der Sporthalle, ebenfalls mit Holzrahmenfassade und Betonsockel platz. Die Sporthalle mit insgesamt ca. 525m² BGF wird im Rahmen der Fassadensanierung wie die Schule mit einer Holzrahmenfassade und Betonsockel äußerlich saniert. Die Freianlagen werden grundlegend neu gestaltet. Zukünftig soll die Schule dreizügig betrieben werden und durch clusterartige Raumstrukturen den Anforderungen an einen zeitgemäßen Schulbau gerecht werden. Die zu planende Hauptnutzfläche beträgt ca. 3.200m². Für das Projekt Maria Frieden Gesamtschule wird eine Zertifizierung nach den Vorgaben der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) in dem Nutzungsprofil Sanierung Bildungsbauten - Version 2021 angestrebt.
Interne Kennung24-069 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Stark- und Schwachstromtechnik gehören folgende Anlagenteile: Niederspannungsinstallationsanlagen inkl. 1 St. NSHV & 8 St. UV Flächendeckende Allgemeinbeleuchtung mit ca. 840 St. Leuchten Not- und Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit ca. 240 St. Leuchten Sprachalarmierungsanlage mit ca. 180 St. Lautsprecher Beschallungsanlage Flächendeckende Brandmeldeanlage mit ca. 325 St. Melder (automatisch & nicht-automatisch) Sonnenschutzsteuerung mit ca. 130 St. Motoren Strukturierte Datenverteilung mit ca. 370 NW-Anschlusspunkten & 6000m NW-Leitung Leitungsanlagen mit ca. 26000m Starkstromleitung (1,5mm2 bis 6mm2) Leitungsanlagen mit ca. 11500m Schwachstromleitung (2x2x0,8mm bis 10x2x0,8mm) Leitungswege mit ca. 400m Kabelbühne