28677-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Tunnelwaschung Osthessen Rhein Main Südhessen 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTunnelwaschung Osthessen Rhein Main Südhessen 2026-2028
BeschreibungAusführung von Reinigungsarbeiten der Tunnel Schürzeberg B 27 (Region Osthessen), Feldbergzubringer B 455 (Region Rhein Main), Lohberg B 426 und Hirschhorn B 37 (Region Südhessen) von Hessen Mobil 2026-2028
Interne KennungVG-0495-2026-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelOsthessen
BeschreibungLos 1 Tunnel Schürzeberg, B 27 (Oberrieden): - ca. 4.280 m Tunnelwände reinigen (Reinigungshöhe mindestens 3,00 m) - ca. 1.070 m Tunneldecke reinigen - ca. 4.280 m Notgehwege reinigen - ca. 17.140 m² Fahrbahn reinigen - ca. 140 St Tunnelbetriebseinrichtungen reinigen
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelRhein Main und Südhessen
BeschreibungLos 2 Tunnel Feldbergzubringer, B 455 (Oberursel): - ca. 2.240 m Tunnelwände reinigen (Reinigungshöhe 5,00 m) - ca. 980 m Lärmschutzwände (LSW) reinigen, ca. 380 m² LSW manuell reinigen - ca. 130 m lichtdurchlässige LSW reinigen, ca. 240 m² lichtdurchlässige LSW manuell reinigen - ca. 3.200 m Notgehweg reinigen - ca. 6.720 m² Tunneldecke reinigen - ca. 56 Elemente der Rasterdecke reinigen - ca. 8.960 m² Fahrbahn reinigen - ca. 24 Stück Tunnelbetriebseinrichtung reinigen - ca. 4 Stück Absperrblase setzen und Schmutzwasser abpumpen Tunnel Lohberg, B 426 (Nieder-Ramstadt): - ca. 13.200 m Tunnelwände reinigen (Reinigungshöhe mindestens 3,30 m) - ca. 12.960 m Notgehwege reinigen - ca. 38.880 m² Fahrbahn reinigen - ca. 6 St Tunnelbetriebseinrichtungen reinigen - ca. 3.000 m Fluchtstollen maschinell reinigen - ca. 1.200 m Fluchtstollen manuell reinigen Tunnel Hirschhorn, B 37 (Hirschhorn): - ca. 1.420 m Tunnelwände reinigen (Reinigungshöhe mindestens 3,00 m) - ca. 710 m Tunneldecken reinigen - ca. 1.420 m Notgehwege reinigen - ca. 7.830 m² Fahrbahn reinigen - ca. 34 St Tunnelbetriebseinrichtungen reinigen
Interne KennungLOT-0002