286787-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Übernahme, des Transports und der Verwertung von Wertstoffen aus Recyclinghöfen für den Landkreis Emmendingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Übernahme, des Transports und der Verwertung von Wertstoffen aus Recyclinghöfen für den Landkreis Emmendingen
BeschreibungDie Gesamtleistung wird in sieben Losen vergeben: - Los 1: Übernahme und Transport von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 2; - Los 2: Übernahme, Transport und Verwertung von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 4; - Los 3: Übernahme, Transport und Verwertung von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 5; - Los 4: Übernahme, Transport und Verwertung von Altpapier/Kartonagen und Zeitungen/Zeitschriften; - Los 5: Übernahme, Transport und Verwertung von Hartkunststoffen und Kunststofffolien; - Los 6: Übernahme, Transport und Verwertung von Altholz der Kategorie A IV; - Los 7: Übernahme, Transport und Verwertung von Metallschrott und Aluminium. Die in den einzelnen Losen zu erbringenden wesentlichen Leistungen sind unter Ziffer 5.1 beschrieben.
Interne KennungE57136942
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Übernahme und Transport von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 2
Beschreibung• Übernahme von Elektro-Altgeräten der Sammelgruppe 2 an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung); • Transport zur Anlieferstelle des Auftragnehmers (Übergabestelle gemäß ElektroG).
Interne KennungE57136942-1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Übernahme, Transport und Verwertung von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 4
Beschreibung• Übernahme von Elektro-Altgeräten der Sammelgruppe 4 (nur „Weiße Ware“ ohne Nachtspeicherheizgeräte und ohne open scope Geräte) an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung); • Transport zur vom Auftragnehmer vorgesehenen Erstbehandlungsanlage; • Aufbereitung/Verwertung der Abfälle (inkl. Entsorgung der Störstoffe); • Monatliche und jährliche Mengenmeldungen gemäß ElektroG an den Auftraggeber.
Interne KennungE57136942-2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
LosLOT-0003
TitelLos 3: Übernahme, Transport und Verwertung von Elektro- und Elektronikgeräten der Gruppe 5.
Beschreibung• Übernahme von Elektro-Altgeräten der Sammelgruppe 5 (inkl. Elektro-Altgeräten der Sammelgruppe 4, ausgenommen „Weiße Ware“, Nachtspeicherheizgeräte und elektrische Möbel, sowie getrennt gesammelte Elektro-Altgeräte mit eingebauten Lithium-Ionen-Batterien aus Gruppe 5 und 4) an 13 Sammelstellen im Kreisgebiet (inkl. teilweiser Containergestellung); • Transport zur vom Auftragnehmer vorgesehenen Erstbehandlungsanlage; • Aufbereitung/Verwertung der Abfälle (inkl. Entsorgung der Störstoffe); • Monatliche und jährliche Mengenmeldungen gemäß ElektroG an den Auftraggeber.
Interne KennungE57136942-3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Übernahme, Transport und Verwertung von Altpapier/Kartonagen und Zeitungen/Zeitschriften
Beschreibung• Übernahme von Altpapier/Kartonagen und Zeitungen/Zeitschriften an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung); • Durchführung der Transport- und Verwertungslogistik; • Verwertung/Vermarktung der Abfälle (inkl. Entsorgung der Störstoffe); • Optional: Umschlag und Übergabe von Teilmengen des Altpapiers/der Kartonagen an vom Auftraggeber benannte Dritte (z. B. Systembetreiber gemäß VerpackG oder deren Beauftragte).
Interne KennungE57136942-4
Optionen
Beschreibung der OptionenZu Ziffer 5.1 LOT-0004 Beschreibung: Umschlag und Übergabe von Teilmengen des Altpapiers/der Kartonagen an vom Auftraggeber benannte Dritte (z. B. Systembetreiber gemäß VerpackG oder deren Beauftragte).
LosLOT-0005
TitelLos 5: Übernahme, Transport und Verwertung von Hartkunststoffen und Kunststofffolien
Beschreibung• Übernahme von Hartkunststoffen und Kunststofffolien an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung); • Transport zur vom Auftragnehmer vorgesehenen Verwertungsanlage; • Verwertung der Abfälle (inkl. Entsorgung der Störstoffe).
Interne KennungE57136942-5
LosLOT-0006
TitelLos 6: Übernahme, Transport und Verwertung von Altholz der Kategorie A IV
Beschreibung• Übernahme von Altholz A IV (inkl. Fenster mit Glas) an vier Grünschnittplätzen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung); • Transport zur vom Auftragnehmer vorgesehenen Behandlungs- oder Entsorgungsanlage; • Behandlung/Entsorgung der Abfälle (inkl. Entsorgung der Störstoffe).
Interne KennungE57136942-6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
LosLOT-0007
TitelLos 7: Übernahme, Transport und Verwertung von Metallschrott und Aluminium
Beschreibung• Übernahme von Metallschrott und Aluminium an zwölf Recyclinghöfen im Kreisgebiet (inkl. Containergestellung); • Transport zur vom Auftragnehmer vorgesehenen Verwertungsanlage; • Verwertung der Abfälle (inkl. Entsorgung der Störstoffe).
Interne KennungE57136942-7