286795-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Pilotierung und Evaluation eines verkehrsträgerübergreifenden Technologie-Scouting-Systems für Mobilität und Verkehr (TSS MoVe)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Pilotierung und Evaluation eines verkehrsträgerübergreifenden Technologie-Scouting-Systems für Mobilität und Verkehr (TSS MoVe)
BeschreibungWie kann ein Technologie-Scouting-System optimal dazu beitragen, dass Technologien im Mobilitätssektor recherchiert und bewertet werden und so Eingang in Mobilitätsangebote finden? Ziel Um dem wachsenden Umfang und der Komplexität von Informationen zu technologischen Entwicklungen im Mobilitätssektor zu begegnen, soll in diesem Projekt im Bereich der Technologiebeobachtung (auch „Technologie-Scouting“) ein verkehrsträgerübergreifendes Technologie-Scouting-System (TSS) erstellt und untersucht werden. Das vorherige Forschungsprojekt des DZSF „Voruntersuchung zu Gestaltung und Betrieb eines teilautomatisierten Technologie-Scouting-Systems“ mit Fokus auf dem Schienenverkehr hat entsprechende Potenziale aufgezeigt. Die Projektergebnisse zeigen unter anderem, dass es in Wirtschaft, Forschung und Verwaltung viele potenzielle Nutzende und Anwendungsfälle für ein TSS gibt, dass sich viele Quellen für eine automatisierte Extraktion von Inhalten und Analyse mit modernen, KI-basierten Sprachmodellen aus dem Bereich der Neuro-Linguistischen Programmierung (NLP) oder der sich aktuell schnell entwickelnden Large Language Models (LLM) eignen und dass es verschiedene Darstellungs- und Interaktionsformen gibt, die helfen, die Menge an Informationen für Nutzende handhabbar darzustellen. Dieses Folgeprojekt soll untersuchen, wie die Ergebnisse auf ein verkehrsträgerübergreifendes TSS übertragen werden und in eine Weiterentwicklung des bestehenden Forschungs-Informations-Systems (FIS) des BMDV einfließen können. Es sollen auch die Fragestellungen untersucht werden, für wen das TSS-MoVe Mehrwerte liefert, wie Darstellung von Inhalten und Interaktion mit und zwischen Nutzenden am besten gestaltet werden können und wie ein verkehrsträgerübergreifender Ansatz für das Technologie-Scouting optimal gestaltet werden kann. Beschreibung Im Projekt soll ein Technologie-Scouting-Pilotsystem TSS-MoVe entwickelt und dessen Betrieb und Nutzung evaluiert werden. Hierfür wird die Bewertung, Auswahl und Einbindung von relevanten Quellen sichergestellt, ein KI-basiertes Sprachmodell entwickelt und in ein webbasiertes Pilotsystem mit geeigneter Benutzeroberfläche eingebunden. Die im Vorprojekt entwickelten Ergebnisse und Erkenntnisse, v. a. in Bezug auf die Nutzungsanforderungen und Anwendungsfälle, die Ontologie, die Benutzeroberfläche bzw. das Front-End sollen genutzt werden und als Grundlage für TSS-MoVe dienen. Das entwickelte Pilotsystem TSS MoVe soll während der Projektlaufzeit produktiv betrieben werden und für ausgewählte Nutzende und Anwendungsfälle wesentliche Aufgaben eines teilautomatisierten Technologie-Scoutings abdecken. Während des Betriebs des Pilotsystems sollen Verhaltensdaten der Nutzenden gesammelt werden, um die zuvor entwickelten Forschungsfragen zu beantworten und das entwickelte TSS bewerten.
Interne Kennung111vb/018-0099#033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 79311400 Wirtschaftsforschung
5. Los
LosLOT-0001
Titelsiehe oben (Punkt 2)
Beschreibungsiehe oben (Punkt 2)
Interne Kennungsiehe oben (Punkt 2)
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung