286799-2022 - ErgebnisDeutschland-Jena: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung von erwerbsfähigen leistungsberechtigen Frauen und Müttern für den Arbeitsmarkt - Projekt „E.L.A.N.“
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/45ind/Ü25-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Beauftragung Dritter (im Folgenden: Auftragnehmer) mit der Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 Satz 2 Nr. 2 SGB II i.V.m. § 45 Abs.1 Satz 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III im Auftrag der Stadt Jena.
Die Stadt Jena ist ein zugelassener kommunaler Träger nach § 6a SGB II. Die Erfüllung der Aufgaben der Grundsicherung für Arbeitsuchende wurde dem Jobcenter der Stadt Jena, - jenarbeit - (im Folgenden: Auftraggeber) übertragen.
Die Umsetzung der Maßnahme und Zusteuerung von Teilnehmerinnen erfolgt in Kooperation zwischen dem Jobcenter des Saale-Holzland-Kreises und jenarbeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorrangiges Ziel der Maßnahme ist die Verbesserung vorhandener Fähigkeiten und Kompetenzen der Teilnehmerinnen. Weitere Bestandteile sind die Schaffung des Zugangs zu Beschäftigung sowie die Gestaltung realistischer sowie nachhaltiger Beschäftigungschancen auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt.