286816-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistung Neubau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Neubau
BeschreibungPlanungsleistungen zum Neubau eines Schulgebäudes (LPH 1 - 9); stufenweise Vergabe
Interne KennungI-1 Planung Dr. Max-Metzger-Schule
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schopfheim beabsichtigt die Erweiterung der Schule durch den Neubau eines Schulgebäudes. Um den zu erwartenden wachsenden Schülerzahlen und dem Rechtsanspruch auf Ganztagsschulbetrieb gerecht zu werden, ist eine Mensa notwendig. Erwartet wurde die Planung eines zeitgemäßen Baus, der den baulichen Anforderungen an heutige Schulbauten gerecht wird. Hierzu gehören z.B. der sommerliche Wärmeschutz, eine speicherfähige Konstruktion, Akustik, Lüftung, Barrierefreiheit, PV-Anlage, Begrünung von Fassade/Dach, um nur einige Beispiele der in die Planung einzubeziehenden Bestandteile zu nennen.