286828-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Wohnbebauung des Grundstücks "Günther-Kittelmann-Straße 21" im Landwehrviertel Osnabrück - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnbebauung des Grundstücks "Günther-Kittelmann-Straße 21" im Landwehrviertel Osnabrück - Tragwerksplanung
BeschreibungMit dem Neubaugebiet Landwehrviertel in Osnabrück entsteht derzeit ein lebendiges und lebenswertes Quartier für alle Osnabrückerinnen und Osnabrücker. Im Jahr 2013 wurde die ehemalige Kasernenfläche von der Stadt Osnabrück und ESOS - Energieservice Osnabrück GmbH, der Stadtwerke-Erschließungstochter, gekauft und seither zum Landwehrviertel entwickelt. An der Schnittstelle zwischen Atter und Eversburg werden in mehreren Teilabschnitten mehr als 800 Wohneinheiten geschaffen. Den Mittelpunkt des Landwehrviertels bildet die Grüne Mitte mit ihren Spiel- und Verweilmöglichkeiten für unterschiedliche Altersgruppen. Zwei Kindertagesstätten und ein Nahversorger sind schon jetzt Bestandteil des neuen Quartiers, das durch die Metrobuslinie 2 im Zehn-Minuten-Takt mit der Innenstadt verbunden ist. Im Jahr 2017 fiel der Startschuss für die Erschließungsarbeiten. Seither wurden auf der 37 Hektar großen Fläche mehr als fünf Kilometer Baustraße, viereinhalb Kilometer Schmutzwasserkanäle, fünf Kilometer Regenwasserkanäle, sowie ein ca. 300.000 m² großes Regenrückhaltebecken verlegt bzw. gebaut. Und auch in einzelnen Teilbereichen ist der Straßenendausbau bereits erfolgt. In diesem Vergabeverfahren wurde die Tragwerksplanung für die Bebauung des Grundstücks in der Günther-Kittelmann-Straße 21 (mit einer Fläche von ca. 7.300 m²) im Landwehrviertel Osnabrück ausgeschrieben. Die Objektplanung Gebäude sowie die Fachplanung der technischen Ausrüstung wurden jeweils in separaten Vergabeverfahren vergeben.
Vorherige Bekanntmachung422182-2024
Interne KennungP695-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgte in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschloss. Weitere Informationen zu dem Verfahrensablauf können der Bekanntmachung 422182-2024 entnommen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Tragwerksplanung Lph 1-3, optional Lph 4-6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1; - Besondere / Zusätzliche Leistungen: Bauphysik (Bauakustik und Raumakustik) Lph 1-3, optional Lph 4-5 gem. HOAI Anlage 1, Ziffer 1.2.1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional vergebene Leistungen: - Tragwerksplanung Lph 4-6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1; - Besondere / Zusätzliche Leistungen: Bauphysik (Bauakustik und Raumakustik) Lph 4-5 gem. HOAI Anlage 1, Ziffer 1.2.1