286862-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Beförderung von Schulkindern mit Behinderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeförderung von Schulkindern mit Behinderung
BeschreibungBei der zu vergebenden Leistung handelt es sich um die schultägliche Beförderung von Schulkindern mit Handicap bzw. Behinderung von ihren Wohnorten zu den entsprechenden Schulen und zurück für den Zeitraum 16.09.2025 bis 31.07.2027 mit einer Option auf max. zwei Verlängerungen um jeweils ein Jahr. Anhand der vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Schülerliste erstellt der Auftragnehmer einen Routenplan in Absprache mit dem Auftraggeber.
Interne KennungLH-FG-SB-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungSchultägliche Beförderung von 44 Schulkindern von der Wohnadresse zur Schule der Lebenshilfe (Lebenshilfeweg 1, 95615 Marktredwitz) und wieder zurück. Fahrten sind ohne Begleitperson nicht zulässig! Diese ist vom Auftragnehmer zu stellen. Los 1 umfasst den westlichen Teil des Landkreises Wunsiedel mit folgenden Gemeinden und Stadtteilen und der Stadt Waldershof: Kirchenlamitz und umliegende Dörfer, Niederlamitz und umliegende Dörfer, Marktleuthen und umliegende Dörfer, Weißenstadt und umliegende Dörfer, Röslau und umliegende Dörfer, Tröstau und umliegende Dörfer, Wunsiedel und umliegende Dörfer, Bad Alexandersbad und umliegende Dörfer, Nagel und umliegende Dörfer, Stadtteile und Straßen von Marktredwitz westlich der Bahnlinie Neusorg-Schirnding, Waldershof. Pro Los ist mindestens ein Kind mit Rollstuhlbedarf zu berücksichtigen, bei Bedarf sind auch weitere Kinder mit Rollstuhlbedarf zu befördern. Anhand der vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Schülerliste erstellt der Auftragnehmer einen Routenplan in Absprache mit dem Auftraggeber.
Interne KennungLH-FG-SB-2025-Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenMit einer Option auf max. zwei Verlängerungen um jeweils ein Jahr.
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungSchultägliche Beförderung von 56 Schulkindern von der Wohnadresse zur Schule der Lebenshilfe (Lebenshilfeweg 1, 95615 Marktredwitz) und wieder zurück. Fahrten sind ohne Begleitperson nicht zulässig! Diese ist vom Auftragnehmer zu stellen. Los 2 umfasst den östlichen Teil des Landkreises Wunsiedel mit folgenden Gemeinden und Stadtteilen: Schönwald und umliegende Dörfer, Selb und umliegende Dörfer, Höchstädt und umliegende Dörfer, Thierstein und umliegende Dörfer, Hohenberg a.d. Eger und umliegende Dörfer, Schirnding und umliegende Dörfer, Thiersheim und umliegende Dörfer, Arzberg und umliegende Dörfer, Stadtteile und Straßen von Marktredwitz östlich der Bahnlinie Neusorg-Schirnding. Pro Los ist mindestens ein Kind mit Rollstuhlbedarf zu berücksichtigen, bei Bedarf sind auch weitere Kinder mit Rollstuhlbedarf zu befördern. Anhand der vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Schülerliste erstellt der Auftragnehmer einen Routenplan in Absprache mit dem Auftraggeber.
Interne KennungLH-FG-SB-2025-Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungSchultägliche Beförderung von 17 Schulkindern von der Wohnadresse zur Grundschule Brand (Fridauer Straße 36, 95615 Brand (Außenstelle)) und wieder zurück. Fahrten sind ohne Begleitperson nicht zulässig! Diese ist vom Auftragnehmer zu stellen. Das Los 3 umfasst alle Schulkinder aus dem gesamten Landkreis Wunsiedel und der Stadt Waldershof, die unsere Außenstelle in der Grundschule Brand, besuchen. Dort werden 13-20 Schüler des Förderzentrums der Lebenshilfe im Fichtelgebirge e.V. unterrichtet. Pro Los ist mindestens ein Kind mit Rollstuhlbedarf zu berücksichtigen, bei Bedarf sind auch weitere Kinder mit Rollstuhlbedarf zu befördern. Anhand der vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Schülerliste erstellt der Auftragnehmer einen Routenplan in Absprache mit dem Auftraggeber.
Interne KennungLH-FG-SB-2025-Los 3