286867-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels – Bereitstellung und Betrieb von bis zu 150 Bettplätzen zur Unterbringung wohnungsloser Einzelpersonen und Paare
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb von bis zu 150 Bettplätzen zur Unterbringung wohnungsloser Einzelpersonen und Paare
BeschreibungBereitstellung und Betrieb von bis zu 150 Bettplätzen zur Unterbringung wohnungsloser Einzelpersonen und Paare
Interne KennungSOZ-2024-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 98341000 Unterbringung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungInsgesamt sollen im Rahmen dieser Ausschreibung bis zu 150 Bettplätze zur Unterbringung wohnungsloser Einzelpersonen und Paare beschafft werden. Jeder Beherbergungsbetrieb muss über mindestens 20 und darf über maximal 39 Bettplätze verfügen. Aufgrund der geringen Bettplatzzahl pro Betrieb ist es möglich, wohnungslose Personen mit besonderen Bedürfnissen in einem überschaubaren Umfeld unterzubringen, das eine möglichst geringe Zusatzbelastung für diese schafft. Das Zusammenleben entfaltet in kleinen Beherbergungsbetrieben meist WG-Charakter, dadurch dass sich alle Bewohner*innen untereinander kennen und im Regelfall eine Gemeinschaftsküche teilen. Mindestens muss die angebotene Belegungszeit vier Jahre betragen, längstens darf sie bis zum 31.12.2032 gehen, der zugleich das Ende der Vertragslaufzeit darstellt. Der Beginn des Belegungszeitraums ist auf den ersten Tag eines Monats festzulegen, das Ende des Belegungszeitraums auf den jeweils letzten Tag eines Monats. Der Belegungsbeginn hat am 01.06.2024 oder am 01.07.2024 nach Freigabe der Unterkunft durch die AG zu erfolgen. Die AG erhält für den angebotenen Zeitraum das alleinige Belegungsrecht für die angebotenen Unterbringungsplätze. Im Gegenzug gewährt die AG eine Belegungsgarantie von 70 Prozent der belegungs- und garantiefähigen Plätze. Angeboten werden können Bettplätze in Einzel-, Doppel- und Mehrbettzimmern. Für jeden belegten Bettplatz wird ein monatliches Bettplatzentgelt entrichtet. Dieses ist wesentlicher Bestandteil des Angebots und unterliegt einer Deckelung (s. Leistungsverzeichnis). Eine genauere Darstellung der Aufteilungsmöglichkeiten der Bettplätze pro Zimmer findet sich im Abschnitt "Raumbedarf der Bewohner*innen" der Leistungsbeschreibung. Für Einzelheiten verweisen wir auf die Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000