286896-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Feuerwehrgerätehaus Högel, Sönnebüll, Vollstedt - Fachplanung Technische Ausrüstug
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgerätehaus Högel, Sönnebüll, Vollstedt - Fachplanung Technische Ausrüstug
BeschreibungGemeinde Vollstedt, Neubau Feuerwehrgerätehaus Högel, Sönnebüll, Vollstedt - Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.gr. 1-5 und 7-8, LPH 1-9, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung799077-2025
Interne KennungFG 2884 25 147
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Gemeinden Högel, Sönnebüll und Vollstedt im Kreis Nordfriesland soll ein Neubau eines Feuerwehrgerätehauses an einem ausgewählten Standort in der Gemeinde Vollstedt geplant werden. Das Gebäude soll den spezifischen Anforderungen und Bedürfnissen der Feuerwehr gerecht werden und eine wirtschaftliche und langfristige Nutzung sicherstellen. Das Feuerwehrgerätehaus soll über drei Stellplätze für Feuerwehreinsatzfahrzeuge verfügen und eine Erweiterungsmöglichkeit gewährleisten. Im Inneren des Gebäudes müssen Umkleiden vorgesehen werden, die eine Kapazität von 85 Personen bieten und angrenzende Sanitäranlagen haben. Auf dem Grundstück sind zudem eine die Kleinkläranlage mit Drosselschacht, der Leichtflüssigkeitsabscheider, die ELadesäule, das Regenrückhaltebecken und 27 Parkplätze für die Feuerwehreinsatzkräfte vorgesehen. Darüber hinaus wird das Gebäude ein Büro mit zwei Arbeitsplätzen umfassen müssen. Einer dieser Arbeitsplätze muss barrierefrei gestaltet werden, um den Bedürfnissen von Mitarbeitenden mit Mobilitätseinschränkungen gerecht zu werden. Für Schulungen und Besprechungen ist ein Raum für bis zu 70 Personen vorgesehen. Ergänzend dazu wird eine Küche mit einem angrenzenden Getränkelager eingeplant. Das Raumprogramm umfasst zudem Sanitäranlagen, ein barrierefreies WC, eine Werkstatt und eine Atemschutzwerkstatt sowie eine Kleiderkammer. Ein Technikraum und ausreichende Lagerflächen zur Unterbringung von Materialien und Ausstattungen werden benötigt. Das Gebäude soll mit einer PV-Anlage ausgestattet werden. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Leistungen Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-5 und 7- 8, Leistungsphasen 1-9, Besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der EVergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121014236 eingestellt.