28692-2026 - Ergebnis
Deutschland – Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte – Wertkontrakt Elektroinstallations- u. Kabelverlegungsarbeiten beim Deutschen Elektronen-Synchrotron DESY in Hamburg und der XFEL GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWertkontrakt Elektroinstallations- u. Kabelverlegungsarbeiten beim Deutschen Elektronen-Synchrotron DESY in Hamburg und der XFEL GmbH
BeschreibungRahmenvertrag: Elektroinstallationsarbeiten, Kabelverlegung, Gebäudeverkabelung.
Interne Kennung4101142
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte, 32581100 Datenübertragungskabel
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Elektroinstallationsarbeiten
BeschreibungAn der Elektroinstallation, den Daten-, Fernmelde-, und Beschleuniger-Signalleitungsnetzen und dem Kabelnetz für die Mittel- und Niederspannungsdrehstrom -Energieversorgung bzw. Niederspannungsgleichstromversorgung fallen auf dem DESY-Betriebsgelände in Hamburg bzw. der XFEL GmbH in Schenefeld SH ständig Arbeiten mit unterschiedlich großem Auftragsvolumen und kurzfristigen Ausführungsterminen an. Diese sollen mit Einzelabrufaufträgen an Fachfirmen vergeben werden für die Dauer von 4 Jahren. Dabei muss der Auftragnehmer gewährleisten, dass die Arbeiten im Regelfall zügig nach den jeweiligen Erfordernissen, in besonders dringenden Fällen innerhalb von 3 Std. nach Abruf, durchgeführt werden. Die preisgünstigsten Bieter erhalten wie unter den Losen 1-3a_b beschrieben, einen Wertkontrakt auf dem Leistungsverzeichnis basierenden Angebotspreisen. Los 1) Technische Spezifikation Elektroinstallationsarbeiten Nr. MKK EV14/2025 über Elektroarbeiten im Stromversorgungsnetz des DESY. - Geschätztes Auftragsvolumen für 4 Jahre ca. 7.000.000,00 EUR. - Es sind 3 Auftragnehmer für das Los 1 vorgesehen.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32581100 Datenübertragungskabel
LosLOT-0002
TitelLos 2 Verkabelung in den Beschleunigeranlagen
BeschreibungAn der Elektroinstallation, den Daten-, Fernmelde-, und Beschleuniger-Signalleitungsnetzen und dem Kabelnetz für die Mittel- und Niederspannungsdrehstrom -Energieversorgung bzw. Niederspannungsgleichstromversorgung fallen auf dem DESY-Betriebsgelände in Hamburg bzw. der XFEL GmbH in Schenefeld SH ständig Arbeiten mit unterschiedlich großem Auftragsvolumen und kurzfristigen Ausführungsterminen an. Diese sollen mit Einzelabrufaufträgen an Fachfirmen vergeben werden für die Dauer von 4 Jahren. Dabei muss der Auftragnehmer gewährleisten, dass die Arbeiten im Regelfall zügig nach den jeweiligen Erfordernissen, in besonders dringenden Fällen innerhalb von 3 Std. nach Abruf, durchgeführt werden. Die preisgünstigsten Bieter erhalten wie unter den Losen 1-3a_b beschrieben, einen Wertkontrakt auf dem Leistungsverzeichnis basierenden Angebotspreisen. Los 2) Technische Spezifikation für Verkabelungsarbeiten an den DESY-Beschleunigeranlagen vom 08.07.2025. - Geschätztes Auftragsvolumen für 4 Jahre ca. 1.100.000,00 EUR - Es sind 3 Auftragnehmer für das Los 2 vorgesehen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3a (3)Verkabelung Kommunikationskabelanlagen
BeschreibungAn der Elektroinstallation, den Daten-, Fernmelde-, und Beschleuniger-Signalleitungsnetzen und dem Kabelnetz für die Mittel- und Niederspannungsdrehstrom -Energieversorgung bzw. Niederspannungsgleichstromversorgung fallen auf dem DESY-Betriebsgelände in Hamburg bzw. der XFEL GmbH in Schenefeld SH ständig Arbeiten mit unterschiedlich großem Auftragsvolumen und kurzfristigen Ausführungsterminen an. Diese sollen mit Einzelabrufaufträgen an Fachfirmen vergeben werden für die Dauer von 4 Jahren. Dabei muss der Auftragnehmer gewährleisten, dass die Arbeiten im Regelfall zügig nach den jeweiligen Erfordernissen, in besonders dringenden Fällen innerhalb von 3 Std. nach Abruf, durchgeführt werden. Die preisgünstigsten Bieter erhalten wie unter den Losen 1-3a_b beschrieben, einen Wertkontrakt auf dem Leistungsverzeichnis basierenden Angebotspreisen. Los 3a_b) Technische Spezifikation für Verkabelungsarbeiten an DESY Kommunikationskabelanlagen vom 22.09.2025. - Geschätztes Auftragsvolumen für 4 Jahre ca. 1.200.000,00 EUR - Es sind 2 Auftragnehmer für das Los 3a_b vorgesehen.
Interne KennungLOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32580000 Datenanlagen
LosLOT-0004
TitelLos 3b (4) Verkabelung Kommunikationskabelanlagen
Interne KennungLOT-0004