2. Verfahren
Verfahren
Titel: KiTa Großenehrich, LOS 3 - Tragwerksplanung
Beschreibung: Für den Neubau einer Kindertagesstätte in Großenehrich wird als Los 3 die Fachplanung Tragwerk nach § 51 HOAI ausgeschrieben.
Interne Kennung: 2025_10_KiTa_Großenehrich
Verfahrensart: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Das Verfahren wird beschleunigt: Nicht veröffentlicht
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Landgemeinde Greußen beabsichtigt im Ortsteil Großenehrich den Neubau einer Kindertageseinrichtung zur Schaffung von ca. 50 Plätzen für Kinder aller Altersgruppen. Für die Umsetzung des Gesamtvorhabens wurden Baukosten in Höhe von ca. 3,0 Mio. EUR incl. MwSt. ermittelt. Im Rahmen dieses VgV-Verfahrens beabsichtigt die Stadt Greußen, die Fachplanungsleistungen Tragwerk nach § 51 HOAI zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise vergeben zunächst für die Leistungsphasen 1 - 4 (optional 5 - 6). Folgende Leistungen werden mit weiteren Verfahren ausgeschrieben: - Los 1 Objektplanung Gebäude (Architekt) nach § 34 HOAI, - Los 2 Freianlagen (Landschaftsarchitekt) nach § 39 HOAI, - Los 4 Fachplanung Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI, HLS. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen bis zum Abschluss der Baumaßnahme vor. Grundlage der Beauftragung sind die KVM-Vertragsmuster. Nach Beauftragung ist umgehend mit der Bearbeitung zu beginnen. Aktueller Terminplan: - bis 10/26 Planungsleistungen LP 1-3, - 11/26 Genehmigungsplanung, - 04/26 Ausführungsplanung LP 5, - ab 05/27 Ausschreibung und Vergabe, - 07/27 Baubeginn, - 12/28 Baufertigstellung, bezugsfertig.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Leistungsphasen 5 - 6 - ggf. erforderliche besondere Leistungen