286943-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Nationalpark Unteres Odertal, Erneuerung der Dauerausstellung im BIZ Nationalparks Unteres Odertal, Ausstellungsgestaltungsleistungen nach Lph. 2-7 HOAS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNationalpark Unteres Odertal, Erneuerung der Dauerausstellung im BIZ Nationalparks Unteres Odertal, Ausstellungsgestaltungsleistungen nach Lph. 2-7 HOAS
BeschreibungAusstellungsgestaltungsleistungen gemäß dem Leistungsbild nach Lph. 2-7 der Honorarordnung für Ausstellungsgestaltung (HOAS) einschließlich Besonderer Leistungen insbesondere Projektsteuerungs und -managementleistungen
Interne Kennung202/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport, 79932000 Innenarchitektendienste, 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Besucherzentrum des Nationalparks Unteres Odertal befindet sich im Schwedter Ortsteil Criewen. Es ist im alten Schafstall des historischen Gutsensembles des Ortes untergebracht und beherbergt auf ca. 500 m² eine Dauerausstellung über die Auenlandschaft der Oderniederung. Die Ausstellung wurde im Herbst 2000 eröffnet und 2010 in Teilen überarbeitet. Die bestehende Ausstellung setzt sich aus 13 verschiedenen Modulen zusammen, die die Schwerpunkte und die Entstehung des Nationalparks Unteres Odertals aufzeigen. Ein zentrales Element der Ausstellung ist das große Oder-Aquarium mit bis zu 20 heimischen Fischarten. Um die Landschaften des einzigen Auennationalparks Deutschlands zu verstehen, gibt es Landschaftsmodelle und Moorprofile, die das untere Odertal im Wandel der Zeit zeigen. Dazu gibt es einen historischen Exkurs in die Tundra der Eiszeit, zum slawischen Burgwall nach Schwedt und ins mittelalterliche Dorf. Um die über 200 Vogelarten den Besucherinnen und Besuchern näher zu bringen, gibt es neben zahlreichen Präparaten ein BlueBox-System, das den Blick aus der Vogelperspektive ermöglicht. Um die Vielfalt der Flora und Fauna des Nationalparks zu zeigen, bietet die Multimedia-Show viele Einblicke. Außerdem soll sie einen Blick in die Zukunft des Nationalparks im Jahr 2095 mit fiktiven Landschaftsveränderungen zeigen. Um das Prinzip der Auenlandschaften zu verdeutlichen, zeigt das interaktive Poldermodell wie sich das Wasser in der Aue verhält und wie der Mensch das Hochwasser regelt. Jährlich kommen bis zu 20.000 Besucherinnen und Besucher ins Besucherzentrum, davon viele Familien, Kita- und Schulgruppen sowie Individualreisende. Sie wollen den Nationalpark Unteres Odertal kennenlernen und nutzen das Zentrum als Ausgangspunkt für ihre Touren ins Gebiet. Die Ausstellung ist über 20 Jahre alt und hat entsprechend einige Mängel. Die Ansprache unserer Besucherinnen und Besucher ist nicht mehr zeitgemäß. Die Ausstellung im Besucherzentrum soll deshalb komplett erneuert werden. Das Vorhaben begann bereits 2023 mit der Erarbeitung einer Vorkonzeption. Diese wurde von einer renommierten Agentur erbracht, um die Themenbereiche und Inhalte grob abzustecken und die Umsetzung besser zu planen. Daraus abgeleitet ergab sich ein grober Zeit- und Budgetplan. Im Rahmen dieser Vergabe soll darauf aufbauend die weitere Planung vorangetrieben werden. Die neue Dauerausstellung soll Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Region niedrigschwellig, interaktiv und erlebnisorientiert für ein breites und internationales Publikum zugänglich machen. Sie soll der Kontextualisierung des einzigartigen Auen-Nationalparks gewidmet sein und den Wandel des Nationalparks von einer Kulturlandschaft hin zu großflächigen Wildnisbereichen zeigen und zu erklären. Um die Veränderungen zu verstehen, sollen zunächst die Entstehung des unteren Odertals und die Kultur- und Nutzungsgeschichte dieses Gebiets vermittelt und vorgestellt werden. Dabei soll auch ein gezielter Fokus auf dem grenzüberschreitenden Moment der Region Unteres Odertal, das Deutschland und Polen miteinander verbindet, liegen. Deutlich werden soll das Motto des Nationalparks "Natur Natur sein lassen". Wildnis jenseits menschlichen Eingreifens zuzulassen, ist das langfristige Ziel für viele Flächen des Nationalparks. Geprägt ist das "Land im Strom" dabei vor allem durch die Dynamik des Wassers, das große Teile der Landschaft in den Wintermonaten flutet. Dadurch sind die Natur und die Lebensräume im Nationalpark einem beständigen Wandel unterworfen. Durch die Renaturierung der Auenlandschaft und den Verzicht auf menschliches Eingreifen wird diese Dynamik und ihre landschaftsprägende Kraft in Zukunft noch zunehmen. Auf dieser einzigartigen Auenlandschaft, die einer der artenreichsten Lebensräume Deutschlands ist und das Alleinstellungsmerkmal der Ausstellung bildet - es gibt keinen weiteren Auennationalpark in Deutschland -, soll auch der Schwerpunkt der neuen Dauerausstellung liegen.