286949-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts-, Veranstaltungs-, Grund- und Sonderreinigung verschiedener Objekte der Olympiapark München GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts-, Veranstaltungs-, Grund- und Sonderreinigung verschiedener Objekte der Olympiapark München GmbH
BeschreibungDer Auftraggeber sucht mit der vorliegenden Ausschreibung einen Dienstleister für die Erbringung von Gebäudereinigungsleistungen. Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrags sind die Unterhaltsreinigung, Veranstaltungsreinigung, Baureinigung, Grund-reinigung, Sonderreinigung in folgenden Objekten des Olympiaparks: Olympia-Eissportzentrum, Olympiaturm, Kleine Olympiahalle, Olympiahalle, Verwaltungsgebäude, Olympiastadion, Werner-von-Linde-Halle, Temporäre Bürocontainer
Interne KennungAV20A4F0-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber sucht mit der vorliegenden Ausschreibung einen Dienstleister für die Erbringung von Gebäudereinigungsleistungen. Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrags sind die Unterhaltsreinigung, Veranstaltungsreinigung, Baureinigung, Grundreinigung, Sonderreinigung in folgenden Objekten des Olympiaparks: Olympia-Eissportzentrum, Olympiaturm, Kleine Olympiahalle, Olympiahalle, Verwaltungsgebäude, Olympiastadion, Werner-von-Linde-Halle, Temporäre Bürocontainer. Aufgrund von Sanierungsarbeiten kommt es zu Schließungen des Olympiaturms und des Olympiastadions während der Vertragslaufzeit. In diesem Zeitraum ruhen die Leistungspflichten für diese Objekte. Nach Abschluss der Sanierungen werden die Bürocontainer abgebaut. Damit entfällt möglicherweise der entsprechende Reinigungsbedarf für diesen Leistungsbereich. Nach Umzug des Eishockey-Bundesligaspielbetriebs in den SAP-Garden entfällt der Reinigungsbedarf für die Olympiaeishalle. Es wird eine anschließende Interimsnutzung des Olympia-Eissportzentrums angestrebt, die eine Anpassung der Reinigungsleistungen erforderlich machen wird.
Optionen
Beschreibung der OptionenWird der Vertrag nicht fristgemäß gekündigt, verlängert er sich maximal zweimal jeweils um ein weiteres Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt somit fünf Jahre, also bis zum 31.07.2029.