286959-2024 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Externes Personal für die Zentralstelle für Fachkräfteeinwanderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExternes Personal für die Zentralstelle für Fachkräfteeinwanderung
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Unterstützung des Auftraggebers bei der Antragsbearbeitung von beschleunigten Fachkräfteverfahren. Es handelt sich bei dem Auftrag nicht um eine Leistungserbringung im Wege der Personalüberlassung.
Interne Kennung2024-014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrens§ 15 Abs. 3 VgV sieht die Möglichkeit vor, die Angebotsfrist im offenen Verfahren auf bis zu 15 Tage abzukürzen, wenn eine hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der Angebotsfrist gem. Abs. 2 unmöglich macht. Es müssen objektiv nachvollziehbare Gründe vorliegen, die eine beschleunigte Vergabe notwendig machen. Dies ist vorliegend insofern der Fall, als nur durch die kurzfristige Beauftragung eines externen Dienstleisters die rechtzeitige und rechtssichere Bearbeitung der bereits vorliegenden Anträge sichergestellt werden kann. Die Leistungserbringung durch den beauftragten Dienstleister muss spätestens ab dem 01.05.2024 sichergestellt sein. Vor diesem Hintergrund muss die Zuschlagserteilung spätestens am 15.04.2024 erfolgen. Die Einhaltung der in § 15 Abs. 2 VgV genannten Frist ist daher nicht möglich und die Durchführung eines beschleunigten Verfahrens angezeigt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer stellt für den beauftragten Leistungszeitraum ein Team aus zunächst 5 vollzeitäquivalenten Mitarbeitern; darin ist die Teamleitung enthalten.