286998-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Kliniken – Beschilderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschilderung
BeschreibungUm das neue Medizinkonzept für die München Klinik Harlaching umsetzen zu können und die damit notwendigen Sanierungs- und Erneuerungsmaßnahmen zu realisieren, benötigt die München Klinik Harlaching, auf Grund seiner veralteten baulichen Strukturen des Bestandes aus den 60iger Jahren, einen Ersatzneubau. Die Baumasse des Neubaus beträgt ca. 60.000 m² BGF. Die Baukörpergröße der Funktionsgeschosse (Erdgeschoss - 2. Obergeschoss) orientiert sich in seiner Ausdehnung an den Begrenzungen durch das Baufeld. Die Größe der Pflegebereiche (3.-5. Obergeschoss) ergibt sich aus der Vorgabe zwei Doppelstationen gemeinsam auf einem Geschoss mit bis zu 65 Betten pro Station unterbringen zu können. Die Gesamtbettenzahl beträgt ca. 550 Betten.
Vorherige Bekanntmachung662647-2024
Interne KennungKH.ENB1.2110.001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928470 Beschilderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHerstellung, Lieferung und Montage von Beschilderung. Das Leistungsangebot umfasst Wand- und Deckenbeschilderungen in Fluren, Türschilder, Hinweissschilder und Warnschilder Brandschutz, Außenbeschilderungen,Verkehrsschilder, Taktilen Leitsystemen, Tür-, Wand- und Sichtschutzfolierungen, Motiv- und Fototapeten, gerahmte Wandbilder, 3D Logos und Infomöbel incl. Unterkonstruktion. Übersichtspläne, Wegweisertafel, sonstige, wandmontiert ca. 173 St Überkopfwegweiser, deckenmontiert ca. 239 St Infomöbel incl. UK ca. 9 St Fahnenschild, wandmontiert ca. 162 St Türschilder, wandmontiert ca. 1.758 St Übersichtspläne, Außenbeschilderung ca. 4 St Pylon, Außenbeschilderung ca. 32 St Außenbeschilderung, Parkschild ca. 35 St Tableau für Klingelanlage ca. 1 St Taktile Handlaufbeschriftung ca. 107 St Bodenindikatoren, Noppen ca. 8 St Bodenindikatoren, Leitlinie ca. 75 lfdm Verkehrsschilder ca.42 St Türfolierung, Flure ca. 11 St Türfolierung, Räume ca. 2.087 St Sichtschutzfolierung ca. 420 m² Klebefolie, Wandbeschichtung ca. 133 St. Bilderrahmen für Brandschutzpläne ca. 70 St Wandbilder mit Holz- und Alu Rahmen ca. 450 St Wimmelbild auf Aluverbundplatte ca. 15 St Hinweisschilder Feuerwehr ca. 883 St Warnzeichen ca. 217 St Hinweisschilder Feuerwehr Treppenräume ca. 58 St