287047-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Rahmenvereinbarung Messebau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Messebau
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe einer Rahmenvereinbarung für Messebauarbeiten sowohl in Ausstellungsbereichen als auch im gesamten Bereich der Bundeskunsthalle für vier Jahre.
Interne KennungX-KAH-2026-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Kunst- und Ausstellungshalle zeigt pro Jahr zwischen drei und sechs große Ausstellungen und bis zu vier kleine Ausstellungen oder Video- installationen. Große Ausstellungen laufen meist zwischen drei und sechs Monaten auf ca. 1.000 bis 2.000 m 2 Ausstellungsfläche. Kleine Ausstellun- gen laufen bis zu drei Monaten auf ca. 200 bis 500 m² Ausstellungsfläche. Die Eröffnungen - und damit auch die Umbauphasen - verteilen sich über das ganze Jahr. Normalerweise stehen die Termine etwa ein halbes Jahr vorher fest, die Massen etwa ein bis zwei Monate vorher. Teilweise müssen kurzfristig auch Kleinmengen auf- oder abgebaut werden. Die Umbauzeiten liegen meist zwischen 1½ und sechs Wochen.
Interne KennungLOT-0000