287072-2022 - WettbewerbDeutschland-Mannheim: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualifizierungssystem IT-Hardware
Referenznummer der Bekanntmachung: 156-22-E14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30213000 Personalcomputer, 30213100 Tragbare Computer, 32323100 Farbbildmonitore
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rhein-Necker-Verkehr GmbH beabsichtigt im Rahmen dieses Qualifizierungssystems die
Lieferung von IT-Hardware für ihre Mitarbeiter.
Aktuell werden IGEL ThinClient, sowie Laptops incl. Dockingstation, Desktop PCs, CADfähige
Workstations, Werkstatt-Notebooks (Rugged) vom Hersteller DELL sowie einige Apple
Macbooks in der Entwicklungsabteilung eingesetzt. Der Standard-Arbeitsplatz der Mitarbeiter
wird meist mit zwei Monitoren ausgestattet.
Die Clients werden momentan intern konfiguriert und durch Image-Zuweisung installiert.
Vergabegegenstand ist die Lieferung folgender IT-Hardware:
• Laptops - 15,6''
• ThinClients
• Desktop PCs
• Rugged-Notebooks
• Workstations
• Monitore 27 ''
• Monitore - Curved, 32''
• Docking-Stations
Darüber hinaus ist die Vorinstallation der Clients vor Auslieferung mit einem durch die rnv zur
Verfügung gestellten Image Bestandteil des Leistungsumfangs.
In dem Qualifizierungssystem ist festgelegt, welche Anforderungen ein Händler erfüllen muss,
um künftig in die Vergabe von IT-Hardware einbezogen zu werden (Eignungskriterien).
Alle Unternehmen, die diese Kriterien erfüllen, werden in das Verzeichnis der geprüften
Unternehmen (§ 48 Abs. 8 SektVO) aufgenommen und können anschließend an den
künftigen Verfahren zur Vergabe der Lieferung von IT-Hardware teilnehmen.
Die konkreten Leistungsvergaben werden jeweils im Wettbewerb in einem nicht offenen Verfahren oder in
einem Verhandlungsverfahren (§ 48 Abs. 9 SektVO) unter den Unternehmen stattfinden, die
sich im Rahmen des Qualifizierungssystems qualifiziert haben. Die jeweiligen Anforderungen
an die Leistungen ergeben sich dann aus den Vergabeunterlagen, auf die die Unternehmen
Angebote abgeben können.