287111-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalplanerleistungen zur Erneuerung und Erweiterung der Trinkwasseraufbereitungsanlage Meindorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanerleistungen zur Erneuerung und Erweiterung der Trinkwasseraufbereitungsanlage Meindorf
Beschreibung: Der Wahnbachtalsperrenverband (WTV) ist ein Wasserverband im Sinne des Gesetzes über Wasser- und Bodenverbände (Wasserverbandsgesetz). Wesentliche Aufgabe des WTV ist insbesondere die Beschaffung und Bereitstellung von Trinkwasser für die Verbandsmitglieder sowie - aufgrund gesonderter Vereinbarungen - für Dritte. Außerdem übernimmt der WTV Aufgaben für den Hochwasserschutz und fördert die Zusammenarbeit zwischen Landwirtschaft und Wasserwirtschaft. Verbandsmitglieder sind die Stadt Bonn, der Rhein-Sieg-Kreis sowie die Kreisstadt Siegburg. Für ca. 800.000 Einwohner übernimmt der WTV die Trinkwasserversorgung. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens waren die Planungs- und Ingenieurleistungen gemäß der Leistungsbilder Objektplanung Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Technische Gebäudeausrüstung der HOAI für den Umbau und die Erweiterung der Trinkwasseraufbereitungsanlage Meindorf. Der WTV suchte in diesem Vergabeverfahren einen Generalplaner bzw. ein Planungsteam für die Planung zur Erneuerung und Erweiterung der Trinkwasseraufbereitungsanlage Meindorf (physikalische Entsäuerung und Aktivkohlefiltration). Die Einzelheiten waren insbesondere der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) mit Anlagen zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung: 808876-2025
Interne Kennung: WTV 25 B 0132
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der WTV führte ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durch. In der ersten Stufe des Verhandlungsverfahrens, dem Teilnahmewettbewerb, wählte der WTV die Bewerber nach ihrer Eignung aus. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs begann mit der Aufforderung der ausgewählten Bieter das eigentliche Verhandlungsverfahren.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen, 71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Planungsleistungen des Generalplaners bzw. des Planungsteams umfassen insbesondere die Planungs- und Ingenieurleistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Technischen Ausrüstung. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.