287135-2024 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Kunsttransport Miletsaal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKunsttransport Miletsaal
BeschreibungIm Rahmen der Gesamtsanierung des Pergamonmuseums erfolgte ab Oktober 2023 für den Bauabschnitt B, welcher den Südflügel des Gebäudes betrifft, die Baufreimachung der einzelnen Säle. Die Antikensammlung befindet sich mit ihrer Ausstellung im Miletsaal in diesem Abschnitt. Es werden sämtliche bewegliche Objekte des Miletsaales und der darin befindlichen Trajaneumshalle aus- oder abgebaut und beräumt, d.h. abtransportiert. Ziel der hier ausgeschriebenen Maßnahme ist der Transport von antiken Objekten aus dem Miletsaal in zwei externe Kunstlager bzw. in das Foyer des Archäologischen Zentrums.
Interne KennungSPK-ZVS-23-00088-oV-M-ANT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001