287256-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Installation von Sanitäreinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BK 14.2 Hochbunker Agathof Sanitärinstallationen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-195-0001-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanitärinstallationen im Rahmen der Generalsanierung des Hochbunker für kulturelle Nutzung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 44163110 Entwässerungsleitungen, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45232460 Sanitäre Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Kassel plant in der Agathofstraße 48 den Umbau des Agathofbunkers.
Das Gebäude besteht aus einem Erdgeschoss, einem 1.OG sowie einem Dachgeschoss. Das Gebäude
wurde in drei Nutzungseinheiten (1. Foyer – Allgemein, 2. Kulturfabrik Salzmann E.V., 3.
Klangkeller E.V.) eingeteilt. Demnach wurde auch vorerst das Zählerkonzept für Wärme, Strom und
Wasser ausgelegt. Die Küchen in allen Geschosses wurden lediglich als Verteilküchen
berücksichtigt.
Das Gebäude wird komplett mit neuer Schmutzwasser- und Trinkwasserinstallation ausgerüstet.