287303-2026 - Wettbewerb
Österreich – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – HSB - Instandsetzung Hochstrahlbrunnen – Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHSB - Instandsetzung Hochstrahlbrunnen – Generalplanung
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für das Projekt „Instandsetzung Hochstrahlbrunnen“ am Schwarzenbergplatz in 1030 Wien
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund des engen Terminrahmens für das Gesamtprojekt muss rasch ein Generalplaner für das gegenständliche Vorhaben gefunden werden. Der Auftraggeber wird daher alle Möglichkeiten einer zügigen Verfahrensabwicklung, die sich ua aufgrund der Anwendung der Sektorenbestimmungen ergeben, heranziehen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-5810
TitelInstandsetzung Hochstrahlbrunnen – Generalplanung