See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hessentag 2026 Anmietung, Montage & Demontage von Zelten und Pagodenzelten
Beschreibung: Verschiedene Veranstaltungsflächen mit temporären Zeltsystemen ausstatten. Hierzu wird ein Full-Service-Dienstleister (Zeltbauer) gesucht. Der Auftrag umfasst die vollständige Planung, Lieferung, Anmietung, Montage, betriebsfertige Herstellung, Demontage und den Rücktransport aller geforderten Zeltanlagen einschließlich sämtlicher Neben- und Zusatzleistungen.
Interne Kennung: VG-2025-0223
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: weiße Pagoden 3 x 3 m 28 Stck
Beschreibung: Maße: 3,0 x 3,0 m Seitenhöhe: mind. 2,3 m Weiße, lichtdurchlässige Dach- und Seitenplanen in Premiumqualität Gerüst in neuwertigem bis gutem Zustand Verankerungsfreier Boden Teilweise im Verbund mit Regenrinne Statik und ggf. Prüfbuch Barrierefreie Zugänge mittels Rampe in Abstimmung Inkl. Auf- und Abbau, Transport sowie Unterbau und Unterbauverkleidung Einhaltung der Vorschriften für Fliegende Bauten, Hessische Bauordnung (HBO) sowie Hessische Versammlungsstättenrichtlinie - H-VStättR
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: weiße Pagoden 4 x 4 m 34 Stck
Beschreibung: Maße: 4,0 x 4,0 m Seitenhöhe: mind. 2,3 m Weiße, lichtdurchlässige Dach- und Seitenplanen in Premiumqualität Gerüst in neuwertigem bis gutem Zustand Verankerungsfreier Boden Teilweise im Verbund mit Regenrinne Statik und ggf. Prüfbuch Barrierefreie Zugänge mittels Rampe in Abstimmung Inkl. Auf- und Abbau, Transport sowie Unterbau und Unterbauverkleidung Einhaltung der Vorschriften für Fliegende Bauten, Hessische Bauordnung (HBO) sowie Hessische Versammlungsstättenrichtlinie - H-VStättR
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: weiße Pagoden 5 x 5 m 38 Stck
Beschreibung: Maße: 5,0 x 5,0 m Seitenhöhe: mind. 2,3 m Weiße, lichtdurchlässige Dach- und Seitenplanen in Premiumqualität Gerüst in neuwertigem bis gutem Zustand Verankerungsfreier Boden Teilweise im Verbund mit Regenrinne Statik und ggf. Prüfbuch Barrierefreie Zugänge mittels Rampe in Abstimmung Inkl. Auf- und Abbau, Transport sowie Unterbau und Unterbauverkleidung Einhaltung der Vorschriften für Fliegende Bauten, Hessische Bauordnung (HBO) sowie Hessische Versammlungsstättenrichtlinie - H-VStättR
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Messezelt 15 x 25 m 1 Stck
Beschreibung: Maße: 15,0 x 25,0 m Seitenhöhe: ca. 3,0 m Raster: 5,0 m Verankerungsfreier Schwerlastboden mit einer Bodenbelastbarkeit von 250 kg/m² und Klappen für unterirdische Kabelführungen Alu-Konstruktion Gerüst in sehr gutem Zustand Weiße Dachplanen in Premiumqualität (saubere, weiße & neuwertiger Zustand) Fassaden: o Giebelseite A: transparente Glasfassade mit Tür o Giebelseite B: weiße feste Wandpanelen (ABS-Kunststofffassade o Traufseite C: weiße feste Wandpanelen (ABS-Kunststofffassade o Traufseite D: transparente Glasfassade mit Tür 2 Doppeltüren aus Glas mit Push-Verriegelung und Notausgangsfunktion sowie mit Rampen als barrierefreier Zugang Portalrahmen als Windverbände Feuerlöscher gemäß den Brandschutzrichtlinien und Prüfbuch Akkubetriebene Sicherheitsbeleuchtung nach DIN EN 50172/VDE 0108-100 4 x LED Grundbeleuchtung (LED-Fluter) mit warm-weißem Licht für Tages- und Messebetrieb (keine Kugelleuchten) Fachgerechte Verlegung, Wiederaufnahme und Entsorgung von faltenfreiem/barrierefreiem sowie mit Hubwagen befahrbaren Teppichboden (B1) inkl. Schutzfolie Menge: 375 qm anthrazit Erforderliche Statik und Prüfbuch Inkl. Auf- und Abbau, Transport sowie Unterbau und Unterbauverkleidung Einhaltung der Vorschriften für Fliegende Bauten, Hessische Bauordnung (HBO) sowie Hessische Versammlungsstättenrichtlinie - H-VStättR
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Großzelt 30 x 45 m inkl. Küchenanbau und Terasse 1 Stck
Beschreibung: Großzelt 30,0 x 45,0 m Seitenhöhe: 3,0 m Weiße, lichtdurchlässige Dachplanen in Premiumqualität (saubere, weiße & neuwertiger Zustand 6 Doppeltüren aus Glas mit Push-Verriegelung und Notausgangsfunktion sowie mit Rampen als barrierefreier Zugang Portalrahmen als Windverbände Feuerlöscher gemäß den Brandschutzrichtlinien und Prüfbuch Akkubetriebene Sicherheitsbeleuchtung nach DIN EN 50172/VDE 0108-100 Fassaden: o Giebelseite A: transparente Glasfassade o Giebelseite B: transparente Glasfassade - o Traufseite C: Weiße, lichtdurchlässige Seitenplanen in Premiumqualität o Traufseite D: Weiße, lichtdurchlässige Seitenplanen in Premiumqualität Barrierefreie Zugänge mittels Rampen Verankerungsfreier Schwerlastboden für die Gastrofläche oder ein alternatives Holz-Bodensystem (30,0 x 10,0 m) Hinweise: Die Bodenfläche wird für die Veranstaltung mit Rollrasen belegt. Dieser wird nach Abschluss der Nutzung rückstandsfrei entfernt. Es ist jedoch mit üblichen Abnutzungserscheinungen des Untergrundes zu rechnen. Daher kann für die Maßnahme auch bereits vorhandener, älterer Boden mit entsprechenden Gebrauchsspuren verwendet werden. Verankerung kann mittels Erdnägel erfolgen. Küchenanbau Küchenanbau mit 3 Stk. 5,0 x 5,0 Pagoden Gesamtmaße: 5,0 x 10,0 m Seitenhöhe: ca. 3,0 m Weiße, lichtdurchlässige Dach- und Seitenplanen in Premiumqualität Gerüst in neuwertigem bis gutem Zustand Verankerungsfreier Schwerlastboden für den Küchenbereich oder ein alternatives Holz-Bodensystem Verbund mit Regenrinne und direkter Zugang zum Großzelt Barrierefreie Zugänge zum Hauptzelt Fachgerechte Verlegung, Wiederaufnahme und Entsorgung von faltenfreiem/barrierefreiem sowie mit Hubwagen befahrbaren PVC/Vinylboden (B1) für den Küchen- und Cateringbereich Menge: 100 qm 2 x LED-Grundbeleuchtung (LED-Fluter) mit warm-weißem Licht für Küchenbetrieb (keine Kugelleuchten) Terrassenanbau Terrassenanbau 30,0 x 5,0 m Verankerungsfreier Schwerlastboden Barrierefreie Zugänge Voraussetzungen Erforderliche Statik und Prüfbuch Inkl. Auf- und Abbau, Transport sowie Unterbau und Unterbauverkleidung Einhaltung der Vorschriften für Fliegende Bauten, Hessische Bauordnung (HBO) sowie Hessische Versammlungsstättenrichtlinie - H-VStättR
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Rundzelt ca. 15 m Durchmesser 1 Stck
Beschreibung: Für die geplante Nutzung des Zeltes - insbesondere als Jugend-Lounge und Musikzelt - wird eine Zeltform ähnlich einem Zirkuszelt bevorzugt. Diese Bauart bietet in der Regel eine offene, einladende Atmosphäre sowie geeignete Akustik- und Gestaltungsmöglichkeiten für den Jugendbereich. Durchmesser: 15,0 m Seitenhöhe: ca. 2,30 m Holzboden, Verankerung mittels Erdnägel ist möglich Alu-Konstruktion Gerüst in sehr gutem Zustand Weiße Seiten- und Dachplanen in Premiumqualität (saubere, weiße & neuwertiger Zustand) Portalrahmen als Windverbände Barrierefreie Zugänge Feuerlöscher gemäß den Brandschutzrichtlinien und Prüfbuch Akkubetriebene Sicherheitsbeleuchtung nach DIN EN 50172/VDE 0108-100 Erforderliche Statik und Prüfbuch Inkl. Auf- und Abbau, Transport sowie Unterbau und Unterbauverkleidung Einhaltung der Vorschriften für Fliegende Bauten, Hessische Bauordnung (HBO) sowie Hessische Versammlungsstättenrichtlinie - H-VStättR
Interne Kennung: LOT-0006
Los: LOT-0007
Titel: mobile Fahnenmasten 40 Stck
Beschreibung: Gesamthöhe: mind. 6,0 m Aluminium-Rundprofil (EN AW-6063 oder vergleichbar) Fester Steg zur rotationsfreien Fahnenpräsentation Material: Aluminium oder korrosionsbeständiger Stahl Länge: passend zur Bannerbreite (Standard 100-120 cm, variabel möglich) Aufnahme: integrierte Stegführung am Mastkopf Sicherung: mechanische Arretierung gegen Herausgleiten Alle mobilen Befestigungssysteme müssen eine sichere Standfestigkeit gemäß Windzone gewährleisten. Auslegung gemäß einschlägigen DIN- und EU-Normen für Fahnenmasten Windlastberechnung für Fahnen bis 1,2 × 3,5 m oder nach Vorgabe Mast und Steg korrosionsbeständig für dauerhafte Außenanwendung Alle Kanten und Verschraubungen gemäß UVV und DGUV-Regeln ausgeführt Erforderliche Statik und Prüfbuch Inkl. Auf- und Abbau, Transport sowie Unterbau und Unterbauverkleidung Einhaltung der Vorschriften für Fliegende Bauten, Hessische Bauordnung (HBO) sowie Hessische Versammlungsstättenrichtlinie - H-VStättR
Interne Kennung: LOT-0007