287332-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – EU-weite Ausschreibung von Objekt- und Tragwerksplanungsleistungen für einen Mensaanbau an der GGS Elbschebach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Objekt- und Tragwerksplanungsleistungen für einen Mensaanbau an der GGS Elbschebach
BeschreibungDie Stadt Wetter beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen (Gebäude und Innenräume gemäß §34 HOAI und Tragwerksplanung gemäß §51 HOAI) für einen Mensaanbau der GGS Elbschebach (Wengern). Um den Interessenten einheitliche Informationen zum Projekt zur Verfügung zu stellen, steht über die genutzte Vergabeplattform „subreport ELViS“ unter dem Projektzugang dieses Vergabeverfahrens (vgl. Ziffer 5.1.11) eine Kurzinformation zum Vorhaben, zu den Leistungseckpunkten der ausgeschriebenen Leistung und zur Abwicklung des Vergabeverfahrens nach VgV zum Herunterladen bereit. Der Kurzinformation sind auch Formblätter für den Teilnahmeantrag beigefügt, die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs von den Bewerbern zwingend zu verwenden sind. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbes wird den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern eine detaillierte Aufgabenbeschreibung bereitgestellt.
Interne KennungE16718465
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Wetter beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen für einen Mensaanbau der GGS Elbschebach (Wengern). Der Kurzinformation sind zudem weitere Informationen zum Vorhaben beigefügt. Die zu erbringenden Planungsleistungen orientieren sich am Leistungsbild der HOAI. Hierbei sind insbesondere die Grundleistungen der jeweiligen Leistungsphasen 1 – 9 gemäß § 34 HOAI (Gebäude und Innenräume) und 1 bis 6 gemäß §51 HOAI (Tragwerksplanung) zu erbringen. Die Vergabe der zu erbringenden Leistungen erfolgt stufenweise. Darüber hinaus sollen auch besondere Leistungen beauftragt werden. Die erforderlichen Fachplanungsleistungen (Technische Ausrüstung) für den Anbau der Grundschule Elbschebach werden parallel im Rahmen gesonderter Verhandlungsverfahren vergeben.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung