287358-2026 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – V266_2026_Vollelektrischer Gerätewagen Betriebsfeuerwehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelV266_2026_Vollelektrischer Gerätewagen Betriebsfeuerwehr
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines fabrikneuen, vollelektrischen Gerätewagens Transport (GW-T) inklusive Aufbau, Rollcontainer und vollständiger feuerwehrtechnischer Beladung für das Helmholtz-Zentrum Berlin am Standort Berlin-Wannsee. Das Einsatzfahrzeug ist gemäß den in der Leistungsbeschreibung und Anlage 1 definierten technischen Anforderungen herzustellen, mit neuer sowie vorhandener Beladung zu bestücken und betriebsfertig zu liefern, einschließlich Zulassung, aller erforderlichen Abnahmen, Schulung des Bedienpersonals sowie der logistischen Leistungen für Transport und temporäre Lagerung des feuerwehrtechnischen Equipments.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung eines vollelektrischen Gerätewagens Transport (GW-T)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines fabrikneuen, vollelektrischen Gerätewagens Transport (GW-T) für das Helmholtz-Zentrum Berlin am Standort Berlin-Wannsee, einschließlich Fahrgestell, Aufbau, Rollcontainern und kompletter feuerwehrtechnischer Beladung. Das Fahrzeug ist überwiegend auf dem Institutsgelände einzusetzen und nach den einschlägigen Normen (u. a. DIN- und DGUV-Vorschriften) sowie den Aufbaurichtlinien des Fahrzeugherstellers zu konstruieren, auszurüsten und betriebsfertig zu liefern. Zum Leistungsumfang gehören neben der Fahrzeuglieferung insbesondere die Planung und Abstimmung von Aufbau, Beladung und Beklebung, die Integration sowohl neu zu beschaffender als auch vorhandener feuerwehrtechnischer Beladung, die Organisation und Durchführung von Zwischen- und Endabnahmen einschließlich aller erforderlichen Gutachten und Zulassungen sowie die Schulung des Bedien- und Einsatzpersonals vor Ort. Ebenfalls umfasst sind die Logistik für Transport und temporäre Lagerung des Bestands-Equipments, die vollständige Dokumentation, eine mehrjährige Herstellergarantie für Fahrzeug und Hochvoltbatterie sowie die Einhaltung der vorgegebenen Lieferfrist von maximal 20 Monaten ab Auftragserteilung.
Interne KennungLOT-0001 V266_2026