287362-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – ELT Starkstrom, Neubau Gymnasium Herrsching
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelELT Starkstrom, Neubau Gymnasium Herrsching
BeschreibungElektroinstallationsarbeiten für den Neubau eines 4-zügigen Gymnasiums mit Sporthalle und Freianalagen. Auf Wunsch des Bauherren sind die in den Fachklassen installierten Not-Aus-Taster mit Schlüssel gegen Not-Aus-Taster ohne Schlüssel zu tauschen. Die Umrüstung wird aufgrund einer ungenügenden Planung zwischen Planungsbüros erforderlich. Die installierten Not-Aus-Taster waren leider nicht praktikabel, da eine Auslösung durch den Taster die gesamte Anlage ausschaltet. Die Lehrkraft muss dann erst den Schlüssel suchen, frei schalten usw. Mit einem Not-Aus-Taster ohne Schlüssel kann die Anlage zentral (Lehrerpult) gesteuert werden. Die Umrüstung war demnach für einen reibungslosen Unterricht erforderlich.
Interne KennungNGH_EU_38/22
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000