287382-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachung für Hauptmaßnahme Generalsanierung 5830 Passau - Obertraubling
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung für Hauptmaßnahme Generalsanierung 5830 Passau - Obertraubling
BeschreibungDer Korridor Obertraubling – Passau (Strecke 5830) wird im zweiten Halbjahr 2026 vom 14.06.2026 bis 12.12.2026 generalsaniert. Im Zuge der Generalsanierung erneuert die DB InfraGO AG in Teilabschnitten unter anderem Gleise, Weichen und Oberleitungsanlagen. Für mehr Flexibilität im Betrieb entstehen zusätzliche Überleitstellen und Weichenverbindungen. Um die Attraktivität für die Kunden zu erhöhen, werden Personenbahnhöfe modernisiert. Die Sanierung von Ingenieurbauwerken sowie das Neubau einer Eisenbahnüberführung sind ebenfalls Bestandteil der Arbeiten. Zwischen Plattling und Vilshofen befindet sich ein rund 2 km langer Streckenabschnitt mit sehr ungünstigen Untergrundverhältnissen („Moorstelle“). Um die Streckengebrauchstauglichkeit nachhaltig zu verbessern und die Betriebssicherheit dauerhaft zu gewährleisten, ist die Ausführung von Ertüchtigungsmaßnahmen im Unterbau bzw. Untergrund im Fräs-Mischinjektions-Verfahren in Totalsperrung erforderlich. Zudem werden auf der Strecke insgesamt 5 neue elektronische Stellwerke gebaut und in Betrieb genommen werden. Durch die zusätzlichen Überleitstellen und Weichenverbindungen sowie dem perspektivischen Ausbau ETCS (European Train Control System, einheitliches europäisches Zugbeeinflussungssystem) sind umfangreichen Änderungen an der Signaltechnik und auch den bestehenden elektronischen Stellwerken erforderlich. Daraus resultierend ergeben sich auch umfangreiche Kabeltiefbauarbeiten sowie Kabelverlegearbeiten auf der Strecke.
Interne Kennung24FEI76905
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Für den Eignungsnachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag 24FEI76905 zur Verfügung gestellt, der auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ herunterzuladen und zu verwenden ist. Für die Eigenerklärungen hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bie terportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Es können Angebote für einzelnen Lose odermehrere Lose abgegeben werden. Zur Bestimmung des wirtschaftlichsten Angebots sind alle möglichen Loskombinationen zulässig. Eine losübergreifende Wertung findet nicht statt. -Für die wesentlichen ausgeschriebenen Leistungen liegt noch keine Baufreigabe in finanzieller Hinsicht vor. Eine Auftragserteilung ist derzeit nur für den Fall vorgesehen, dass diese Voraussetzungen zum Zuschlagszeitpunkt vorliegen. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, kann dies zur Aufhebung dieses Vergabeverfahrens führen. In diesem Fall hat der Bieter keinen Anspruch auf Ersatz eines ihm dadurch entstehenden Schadens. - Frist bis zu der das Angebot gültig sein muss: 15.09.2025
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1.1: Technische Bauüberwachung für den Bauabschnitt Passau-Plattling
BeschreibungDer Leistungsumfang für das Teillos bezieht sich auf den Bauabschnitt Passau – Plattling (Str. 5830, km 3,278 bis km 53,844) und Passau Grenze – Passau (Str. 5831, km 79,6 – 80,25) Folgende Maßnahmen werden umgesetzt, weitere Details sind der Projektbeschreibung zu entnehmen. Oberbau • Erneuerung von ca. 41 km Gleis • Erneuerung von 31 Stk Weichen • Neubau von 12 Stk Weichen (Neubau Überleitstellen und zusätzliche Weichenverbindungen) Konstruktiver Ingenieurbau • Erneuerung eines Durchlasses (DL) • Untergrundertüchtigung Moorstelle Verkehrsstationen • Maßnahmen an den 2 Verkehrsstationen Osterhofen und Plattling dabei u.a.: • Erneuerung Beleuchtung • Erneuerung Dächer • Erneuerung Bahnsteig • Erneuerung Wetterschutz • Neubau Personenunterführungen Oberleitungsanlagen • Vollständiger Neubau Oberleitung Bahnhof Sandbach mit Errichtung elektrische Bahnhofsinsel, Anschluss an neuen Schaltposten der DB Energie • Begleitarbeiten , Bauprovisorien, Maßnahmen der Rückstromführung und Bahnerdung im Bauzustand sowie für den finalen Endzustand für Oberbaumaßnahmen • Bahnhof Osterhofen: Begleitarbeiten Maßnahmen Verkehrsstation Kabeltiefbauarbeiten • Kabeltiefbau entlang des Gleiskörpers Weichenheizung (Whz) und elektrische Energieanlagen 50Hz • Bau von insgesamt vier neuen Weichenheizstationen inklusive OL-Anschluss • Verlegung von Niederspannungskabeln, Erstellung Zähleranschlusssäulen, Bauprovisorien für Baufeldfreimachungen Telekommunikation • Baufeldfreimachung • Verlegung LWL-Kabel gesamter Streckenabschnitt • Anbindung Anlagen an DB Meldeanlagensystem (DB MAS) und DIANA (Diagnose und Analyse (Plattform für prädiktive Instandhaltung)) Leistungen der Bauüberwachung: • Leitender Bauüberwacher und technisch Berechtigter Überwachung und Koordination aller fachlich Beteiligten Personen / Arbeiten • Überwachung/Steuerung der Baulogistik und Baustellefahrten, Koordination Fahrten Gleisanschließer • Dokumentation des Baufortschritts via Bautagebuch & Soll-Ist-Vergleich • Erstellung und Prüfung von Aufmaßen sowie optimierte Bauabrechnung • Prüfung und Bewertung von Behinderungsanzeigen und Nachträgen • Mitwirkung und Steuerung der Bauabnahme • Sicherstellung von bauaufsichtliche Leistungen nach VV Bau und VV Bau STE • Zu überwachende Arbeiten umfassen auch Vorarbeiten z.B. Baufeldfreimachung / Kabelumverlegung und nachlaufende Arbeiten wie z.B. Rückbau BE-Flächen • SiGeKo Leistungen, Einhaltung von Arbeitsschutz und Baustellenverordnung, sowie Betriebssicherheit • Überwachung der Entsorgung, Beprobung von Abfallstoffen inkl. Dokumentation
Optionen
Beschreibung der OptionenHinweis: Optionale Leistungen für Maßnahmen an der Oberleitung • Optionale Leistung OLA-Baulos 1: Vollständige Erneuerung 1 Kettenwerks des Abschnittes der freien Strecke Passau Grenze und Passau inklusive Neugründung Maste auf der Strecke 5831 (km 79,6 – 80,25) • Optionale Leistung OLA-Baulos 2: Erneuerung Oberleitungsanlage freie Strecke Schalding – Sandbach (km 7,6 – 14,2) • Optionale Leistung OLA-Baulos 3: Neubau Oberleitungsanlage Überleitstelle Einöd (km 24,3 – 25,7) • Optionale Leistung OLA-Baulos 4: Erneuerung Oberleitungsanlage Moorstelle Osterhofen (km 34,1 – 36,4) • Optionale Leistung OLA-Baulos 6: Erneuerung Oberleitungsanlage Bf Plattling und Freie Strecke Plattling - Osterhofen inkl. Neubau Oberleitungsanlage Überleitstelle Langenisarhofen Leistungen der Bauüberwachung: • Leitender Bauüberwacher und technisch Berechtigter Überwachung und Koordination aller fachlich Beteiligten Personen / Arbeiten • Überwachung/Steuerung der Baulogistik und Baustellefahrten, Koordination Fahrten Gleisanschließer • Dokumentation des Baufortschritts via Bautagebuch & Soll-Ist-Vergleich • Erstellung und Prüfung von Aufmaßen sowie optimierte Bauabrechnung • Prüfung und Bewertung von Behinderungsanzeigen und Nachträgen • Mitwirkung und Steuerung der Bauabnahme
LosLOT-0002
TitelLos 1.2: Umweltfachliche Bauüberwachung für den Bauabschnitt Passau-Plattling
BeschreibungDer Leistungsumfang für das Teillos bezieht sich auf den Bauabschnitt Passau – Plattling (Str. 5830, km 3,278 bis km 53,844) und Passau Grenze – Passau (Str. 5831, km 79,6 – 80,25) Leistungen der Bauüberwachung: • Überwachung der umwelttechnischen Maßnahmen - Naturschutz - Gewässerschutz - Lärm- und Immissionsschutz - Bodenschutz • Überwachung der landschaftspflegerischen Maßnahmen
LosLOT-0003
TitelLos 2.1: Technische Bauüberwachung für den Bauabschnitt Plattling-Obertraubling
BeschreibungDer Leistungsumfang für das Teillos bezieht sich auf den Bauabschnitt Plattling – Obertraubling (km 53,845 - km 109,010) Folgende Maßnahmen werden umgesetzt, weitere Details sind der Projektbeschreibung zu entnehmen. Oberbau • Erneuerung von ca. 75 km Gleis • Erneuerung von ca. 1 km Schiene • Erneuerung von 23 Stk Weichen • Neubau von 24 Stk Weichen (Neubau Überleitstellen und zusätzliche Weichenverbindungen) Konstruktiver Ingenieurbau • Neubau einer Eisenbahnüberführung • Erneuerung eines Durchlasses Verkehrsstationen • Maßnahmen an 3 Verkehrsstationen Straßkirchen, Radldorf, Straubing dabei u.a.: o Erneuerung Beleuchtung o Erneuerung Bahnsteige o Erneuerung Wetterschutz o Neubau Personenunterführungen Oberleitungsanlagen • Neubau Oberleitung für Überleitstelle Rinkam • Neubau Oberleitung für Überleitstelle Sengkofen • Oberleitungsmaßnahmen ESTW Straubing, Radldorf, Sünching • Begleitarbeiten , Bauprovisorien, Maßnahmen der Rückstromführung und Bahnerdung im Bauzustand sowie für den finalen Endzustand für Oberbaumaßnahmen • Fahrdrahttausch einzelne Kettenwerke (22 Stück) • Oberleitungsarbeiten neue WV Straubing + WV Radldorf; NEA Sünching Kabeltiefbauarbeiten • Kabeltiefbau entlang des Gleiskörpers Abschnitt Plattling - Straubing Weichenheizung (Whz) und elektrische Energieanlagen 50Hz • Bau von insgesamt 5 neuen Weichenheizstationen inklusive OL-Anschluss • Verlegung von Niederspannungskabeln, Erstellung Zähleranschlusssäulen, Bauprovi-sorien für Baufeldfreimachungen Telekommunikation • Baufeldfreimachung • Verlegung Lichtwellenleiter (LWL) -Kabel gesamter Streckenabschnitt • Anbindung Anlagen an DB Meldeanlagensystem (DB MAS) und DIANA (Diagnose und Analyse (Plattform für prädiktive Instandhaltung)) Leistungen der Bauüberwachung: • Leitender Bauüberwacher und technisch Berechtigter Überwachung und Koordination aller fachlich Beteiligten Personen / Arbeiten • Überwachung/Steuerung der Baulogistik und Baustellefahrten, Koordination Fahrten Gleisanschließer • Dokumentation des Baufortschritts via Bautagebuch & Soll-Ist-Vergleich • Erstellung und Prüfung von Aufmaßen sowie optimierte Bauabrechnung • Prüfung und Bewertung von Behinderungsanzeigen und Nachträgen Mitwirkung und Steuerung der Bauabnahme • Sicherstellung von bauaufsichtliche Leistungen nach VV Bau und VV Bau STE • Zu überwachende Arbeiten umfassen auch Vorarbeiten z.B. Baufeldfreimachung / Kabelumverlegung und nachlaufende Arbeiten wie z.B. Rückbau BE-Flächen • SiGeKo Leistungen, Einhaltung von Arbeitsschutz
Beschreibung der OptionenHinweis: Optionale Leistungen für Maßnahmen an der Oberleitung • Optionale Leistung OLA-Baulos 5: Neubau Oberleitungsanlage Überleitstelle Stephansposching (km 59,4 – 60,6) und Betriebsstelle Amselfing (km 68,4 – 70,65) Leistungen der Bauüberwachung: • Leitender Bauüberwacher und technisch Berechtigter Überwachung und Koordination aller fachlich Beteiligten Personen / Arbeiten • Überwachung/Steuerung der Baulogistik und Baustellefahrten, Koordination Fahrten Gleisanschließer • Dokumentation des Baufortschritts via Bautagebuch & Soll-Ist-Vergleich • Erstellung und Prüfung von Aufmaßen sowie optimierte Bauabrechnung • Prüfung und Bewertung von Behinderungsanzeigen und Nachträgen Mitwirkung und Steuerung der Bauabnahme • Sicherstellung von bauaufsichtliche Leistungen nach VV Bau und VV Bau STE • Zu überwachende Arbeiten umfassen auch Vorarbeiten z.B. Baufeldfreimachung / Kabelumverlegung und nachlaufende Arbeiten wie z.B. Rückbau BE-Flächen • SiGeKo Leistungen, Einhaltung von Arbeitsschutz
LosLOT-0004
TitelLos 2.2: Umweltfachliche Bauüberwachung für den Bauabschnitt Plattling-Obertraubling
BeschreibungDer Leistungsumfang für das Teillos bezieht sich auf den Bauabschnitt Plattling – Obertraubling (km 53,845 - km 109,010) Leistungen der Bauüberwachung: • Überwachung der umwelttechnischen Maßnahmen - Naturschutz - Gewässerschutz - Lärm- und Immissionsschutz - Bodenschutz • Überwachung der landschaftspflegerischen Maßnahmen