287414-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Historisches Rathaus Gronau - Erweiterte Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Historisches Rathaus Gronau - Erweiterte Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Stadt Gronau plant den Neubau des Historischen Rathauses in der Bahnhofstraße, 48599 Gronau (Westf.). Der unter Denkmalschutz stehende Rathausturm und dessen Treppenhaus sollen erhalten bleiben und werden nur im UG, EG und 1. OG innenräumlich neu gestaltet. Das zerstörte historische Rathaus soll an seinem ursprünglichen Standort wiederaufgebaut werden und direkt an den bestehenden Rathausturm anschließen. Komplettiert wird der Gebäudekomplex durch einen ebenerdig zugänglichen Neubauteil. Die zu errichtenden Gebäudeteile werden angrenzend an den bestehenden Rathausturm zwischen Dinkel und Bahnhofstraße errichtet. Die Baukörper sind zur besseren Zuordnung in Baukörper A, B, C und D und Sonderbauteile benannt. Nutzung: - Öffentliches Gebäude (technisches Rathaus (Bauamt) einschließlich Standesamt, Ordnungsamt und Rechnungsprüfung) sowie öffentlicher musealer Bereich und Bürgersaal im Erdgeschoss. Flächenangaben lt. DIN 277: BGF 5.080 m² (UG, EG, 1.OG, 2.OG, DG) Nutzungsfläche: 2.550 m² (ohne Verkehrs- und Technikflächen) Technikfläche: 450 m² (ohne Verkehrsflächen) Verkehrsfläche: 820 m² (alle Angaben sind ca.-Angaben) Konstruktion: - Stahlbeton-Skelettbau (Stahlbetondecken und -stützen) mit aussteifenden Stahlbetonwänden (EG, 1.OG, 2.OG) - Stahlbeton-Außenwände (weiße Wanne) im UG - Dach als Sparrenkonstruktion mit Stützen Äußere Gestaltung: -Wände: Verblendmauerwerk (inkl. Dämmung) -Dächer: Dachziegel oder -steine (im Bereich Schrägdächer), bitum. Flachdach ggf. mit Begrünung (Im Bereich Flachdächer) -Fenster / Türen: Pfosten-Riegel-Fassaden mit Wärmeschutzverglasung, Einzelfenster und Türen mit Wärmeschutzverglasung
Interne KennungB/2025/040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45216110 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45262521 Verblendmauerwerk, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45112400 Aushubarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Vorhaltung der Baustelleneinrichtung Herstellung der Baugrube, d.h. 2.900 m³ Bodenaushub Lieferung und Einbau bzw. Herstellung von: - 229 t Betonstahlmatten -209 t Betonstabstahl - 1.190 m² Betonbodenplatten WU-Beton - 1.188 m² Perimeterdämmung für Betonbodenplatte - 3.065 m² Ortbeton für Deckenplatten - 260 m³ Ortbeton Innenwände - 490 m³ Ortbeton Außenwände - 2.400 m² Architekturbeton mit Klinker Lieferung, Auf- und Abbau und Vorhaltung der erforderlichen Standgerüste / Arbeitsgerüste