287450-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gewässerunterhaltung 1. Ordnung Innenstadt 2021-2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ufer- und Gewässerreinigung (Wasseroberfläche, Flachwasserkörper, Uferböschungen), Uferlänge ca. 110 km, Reinigungsturnus wöchentlich bis monatlich, Sondertouren auf Anweisung des AG, bis 10 m3 Unrat pro Reinigungstour, ca. 600-700 m3 pro Jahr, Verkehrssicherungsmaßnahmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gewässerunterhaltung Gewässer 1. Ordnung
Über insgesamt 3 Jahre sind folgende Leistungen regelmäßig zu erbringen:
— Ufer- und Gewässerreinigung:
Uferlänge: ca. 110 km, Unratmenge: maximal 10 m3 pro Reinigungstour, ca. 600-700 m3 pro Jahr, Arbeitsbereiche: jeweils Wasseroberfläche, Flachwasserkörper sowie rechte und linke Uferböschung, Reinigungsturnus: in der Regel wöchentlich bis monatlich sowie Sondertouren auf Anweisung des AG:
—— Spree-Oder-Wasserstraße (SOW) von Schleuse Charlottenburg bis Mühlendammschleuse (ca. km 6,4 bis km 17,8),
—— Westhafenkanal (WHK),
—— Westhafen-Verbindungskanal (WVK),
—— Charlottenburger Verbindungskanal (CVK),
—— Berlin-Spandauer Schifffahrtskanal (BSK) von Schleuse Plötzensee bis SOW (ca. km 7,4 bis km 12,2),
—— Spreekanal/Kupfergraben (SpK) unterhalb Wehr ehem. Stadtschleuse (ca. km 0,0 bis km 0,9),
—— Landwehrkanal (LWK),
—— Neuköllner Schifffahrtskanal (NSK),
—— Schleuse Neukölln,
—— Teltowkanal (TeK) von südliche Landesgrenze bis Hafen Britz-Ost (ca. km 11,3 bis km 28,3),
—— Zehlendorfer Stichkanal (ZSK).
Verkehrssicherungsmaßnahmen:
—— ca. 1 500 m2 Krautung von Gewässern,
—— ca. 1 000 m2 Spontanaufwuchs entfernen,
—— ca. 15 000 m2 Böschungs- und Grünflächenmahd (mehrfach),
—— Sicherungsmaßnahmen an landeseigenen Uferbefestigungen (u. a. 360 m2 Groß-/Kleinsteinpflaster sowie ca. 50 m3 Erdarbeiten),
—— ca. 235 Fäll- und Rodungs- und Baumpflegemaßnahmen an Bäumen.