287451-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gewässerunterhaltung 1. Ordnung Südost 2021-2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ufer- und Gewässerreinigung (Wasseroberfläche, Flachwasserkörper, Uferböschungen).
Uferlänge ca. 197 km, Reinigungsturnus wöchentlich bis monatlich, Sondertouren auf Anweisung des AG, bis 10 m3 Unrat pro Reinigungstour, ca. 400 m3 pro Jahr, Verkehrssicherungsmaßnahmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Über insgesamt 3 Jahre sind folgende Leistungen zu erbringen:
— Ufer- und Gewässerreinigung:
Uferlänge: ca. 197 km, Unratmenge: maximal 10 m3 pro Reinigungstour, ca. 400 m3 pro Jahr, Arbeitsbereiche: jeweils Wasseroberfläche, Flachwasserkörper sowie rechte und linke Uferböschung, Reinigungsturnus: in der Regel wöchentlich bis
Monatlich sowie Sondertouren auf Anweisung des AG
— Spree-Oder-Wasserstraße (SOW – bestehend aus: Spree, Dahme, Langer See und Oder-Spree-Kanal) oberhalb ca. km 17,8 (Mühlendammschleuse) bis km 46,9 (südöstliche Landesgrenze),
— Spreekanal/Kupfergraben (SpK) oberhalb ca. km 0,9 (ehemalige Stadtschleuse) bis km 2,0,
— Rummelsburger See (RmS),
— Britzer Verbindungskanal (BVK),
— Teltowkanal (TeK) ca, von km 28,3 bis km 37,8,
— Müggelspree (MgS) von km 0,0 bis ca. km 13,5 (südöstliche Landesgrenze) einschließlich Großer Müggelsee, kleiner Müggelsee und Dämeritzsee,
— Wasserstraße Seddinsee und Gosener Kanal (WSG),
— Gosener Graben (GoG),
— Große Krampe (GKr),
— Zeuthener See.
Sowie Nebenarme und Häfen
— Verkehrssicherungsmaßnahmen:
— ca. 2 000 m2 Krautung von Gewässern,
— ca. 1 000 m2 Spontanaufwuchs entfernen,
— Sicherungsmaßnahmen an landeseigenen Uferbefestigungen (u. a. 180 m2 Groß-/Kleinsteinpflaster sowie ca. 40 m3 Erdarbeiten),
— ca. 175 Fäll- und Rodungs- und Baumpflegemaßnahmen an Baümen.