287467-2021 - ErgebnisDeutschland-Klütz: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinde Zierow, Neubau eines Feuerwehrgerätehauses einschl. Außenanlagen für die Freiwillige Feuerwehr
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV FFW Zierow
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Zierow plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses (Fahrzeughalle / Sozialbereich / Funktionsräume / Technikräume / Außenbereich) für die Freiwillige Feuerwehr Zierow. Hierfür sind Planungsleistungen gemäß HOAI (2013) für die Objektplanung Gebäude- und Innenräume, §§ 33 ff. sowie Freianlagen, §§ 38 ff. sowie die Fachplanungen Tragwerksplanung, §§ 49 ff. und technische Ausrüstung, §§ 53 ff. als Generalplaner für die Leistungsstufen 1 bis 5 nach RBBau (LP 1 bis 9 nach HOAI) zu erbringen.
Die Baumaßnahmen inkl. Planungsleistungen sind voraussichtlich über einen Zeitraum von 2 Jahren abzuwickeln. Im Rahmen der Terminplanung ist zu berücksichtigen, dass die Vergabe der Planungsleistungen unter dem Vorbehalt der Bereitstellung der angestrebten Fördermittel (Sonderbedarfszuweisung des Landes M-V) steht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71315000 Haustechnik, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses einschließlich Außenanlagen (Fahrzeughalle / Sozialbereich / Funktionsräume / Technikräume) für die Freiwillige Feuerwehr Zierow sind Planungsleistungen gemäß HOAI (2013) für die Objektplanung Gebäude- und Innenräume, §§ 33 ff. sowie Freianlagen, §§ 38 ff., und die Fachplanungen Tragwerksplanung, §§ 49 ff. und Technische Ausrüstung, §§ 53 ff. als Generalplaner zu erbringen. Die Leistungen umfassen die Leistungsstufen 1 bis 5 nach RBBau (LP 1 bis 8 nach HOAI).
Weitere vom Auftragnehmer zu erbringende Leistungen umfassen die Durchführung von Baugrunduntersuchungen und Vermessungsleistungen.
Das veranschlagte auftragsrelevante Budget (Gesamtkosten der Maßnahme) beträgt gerundet 1 600 000,00 EUR (brutto) für die Kostengruppen 200 bis 700, inkl. der Rückstellung zu unvorhergesehenen Leistungen bzw. Kosten (UV). Das Vorhaben wird mit Fördermitteln realisiert, es ist zu berücksichtigen, dass die Vergabe der Planungsleistungen unter dem Vorbehalt der Bereitstellung der angestrebten Fördermittel (Sonderbedarfszuweisung des Landes M-V) steht.
Die Baumaßnahmen inkl. Planungsleistungen sind voraussichtlich über einen Zeitraum von 2 Jahren abzuwickeln. Die Baumaßnahmen sollen im Haushaltsjahr 2021 beginnen und 2022 fertig gestellt sein.
Die in Ziffer II.2.7) angegebene Vertragslaufzeit schließt die LP 9 (Gewährleistungsverfolgung) nicht mit ein.
Die Freiwillige Feuerwehr verfügt über ein Gerätehaus (Baujahr 2005) in 23968 Zierow, Im Dorfe 3. Der bauliche Zustand des Gerätehauses der Freiwilligen Feuerwehr Zierow entspricht jedoch nicht den Vorgaben der DIN 14092 (Feuerwehrgerätehäuser) und somit nicht den Forderungen der Hanseatischen-Feuerwehrunfallkasse-Nord (HFUK). Aus diesem Grund muss das vorhandene Gerätehaus entsprechend der einschlägigen Vorschriften ertüchtigt werden bzw. ist ein Neubau anzustreben.
Ob eine Sanierung des vorhandenen Gerätehauses oder ein Neubau zweckmäßig ist, sollte durch das Planungsbüro ermittelt werden.
Grundlage der Planung ist die DIN 14092 (Stand: 04/2012) und die DGUV Vorschrift 49.
Die Planung umfasst im Wesentlichen die folgenden Gebäudeteile und Anlagen:
— Schaffung eines Umkleideraumes mit schwarz / weiß Trennung und geteilt für Damen und Herren,
— Schaffung von entsprechenden Sanitäreinrichtungen getrennt für Damen und Herren,
— Schaffung eines Jugendfeuerwehrraumes,
— Schaffung eines Gerätelagers,
— Schaffung von einer entsprechenden Anzahl von Parkplätzen,
— Schaffung eines Büros für die Wehrführung,
— Schaffung einer Werkstatt zur Wartung und Pflege der Geräte,
— Sanierung der Fahrzeughalle.