287517-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – PS Neubau und Rückbau Gesamtschule Holweide, Burgwiesenstraße 125, 51067 Köln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPS Neubau und Rückbau Gesamtschule Holweide, Burgwiesenstraße 125, 51067 Köln
BeschreibungLeistungen der Projektsteuerung in Anlehnung an das Leistungsbild der AHO § 2 gemäß Schriftenreihe Nummer 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" der AHO-Fachkommission "Projektsteuerung/Projektmanagement", Stand 2020,
Interne Kennung2024-0003-260-5
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung Neubau und Rückbau Gesamtschule Holweide, Burgwiesenstraße 125, 51067 Köln Lage: Das Schulgrundstück befindet sich in Köln-Holweide und wird vom Wichheimer Kirchweg, dem Ufer der Strunde und einem Grünzug eingefasst. Der rechtskräftige Bebauungsplan weist das Grundstück als Gemeinbedarfsfläche aus. Bestandsgebäude: Es handelt sich um eine 9-zügige Gesamtschule mit zwei Dreifach-Sporthallen. Das Schulgebäude stammt aus dem Jahr 1974. Das Hauptgebäude (Trakte A, B, C) hat eine maximale Ausdehnung von circa 149,00 m x 125,00 m und etwa 30.000 qm Brutto-Grundfläche. Die Schule wird von circa 1.900 Schülerinnen und Schülern genutzt. Das Schulgebäude hat neben dem Erdgeschoss drei Obergeschosse und ein Untergeschoss. Die Obergeschosse 1 und 2 haben eine deutlich kleinere Geschossfläche als das Erdgeschoss. Das Obergeschoss 3 beinhaltet lediglich drei den jeweiligen Trakten zugeordnete Technikräume. Die Haupterschließung erfolgt über das Erdgeschoss. Das Schulgebäude befindet sich in einem schlechten Zustand. Zahlreiche wesentliche Mängel an nahezu allen technischen Anlagen gefährden den Betrieb akut. Nach 50 Jahren Betriebszeit soll das Schulgebäude durch einen Neubau ersetzt werden Bauphasen Es soll ein Neubau für eine 9-zügige Gesamtschule entstehen. Eine Gliederung in mehrere Gebäude oder Gebäudeteile ist vorstellbar. Das aktuelle Raumkonzept für Clusterschulen soll berücksichtigt werden. Das Gebäude soll mit Ausnahme der Fachbereiche Sport und Naturwissenschaft den gesamten Raumbedarf der Schule abdecken. Neben dem neuen Schulgebäude, sollen auch der neu zu erstellende Schulhof und die sonstigen Außenanlagen qualitativ hochwertig und nach hohen ökologischen Standards erstellt werden. Es ist von folgenden Bauphasen auszugehen. - Rückbau und Vorbereitung des Grundstücks innerhalb des Baufelds für den Neubau. - Erstellung eines Schulgebäudes für etwa 1.900 Schülerinnen und Schüler. - Erstellung eines temporären Schulhofs für die Nutzung bis zur Fertigstellung des neuen Schulhofs. - Umzug der Schule vom Bestandsgebäude in das neue Schulgebäude. - Rückbau von Bestandsgebäuden (Trakte A, B, C, G, H und K), Schulhofflächen und sonstigen Außenanlagen. - Erstellung eines neuen Schulhofes und sonstiger Außenanlagen. Mit der Umsetzung der Maßnahme soll ein Totalunternehmer (TU) beauftragt werden. Auftragsbeschreibung Leistungen der Projektsteuerung in Anlehnung an AHO Heft Nummer 9. Die Handlungsbereiche A, B, C, D und E in den Projektstufen 1 bis 5 sind zu berücksichtigen. Auf Grund der vorgesehenen Beauftragung von einem Totalunternehmer (TU) wurden die Projektstufen 2 (Planung) und 3 (Ausführungsvorbereitung) im zeitlichen Ablauf getauscht. Die Projektstufe 3 (Ausführungsvorbereitung) soll vor der Beauftragung des TU durchgeführt werden. Die Projektstufe 2 (Planung) nach der Beauftragung des TU. Neben den Leistungen der Projektsteuerung sollen zusätzlich projektübergreifende Leistungen für das Beschleunigungspaket weiterführende Schulen erbracht werden. Neben dem Neubau der Gesamtschule Holweide beinhaltet das Paket auch die Generalinstandsetzung und Erweiterung der Kaiserin-Theophanu-Schule und den Neubau der Heinrich-Böll-Gesamtschule durch General- oder Totalunternehmen. Um die Information der politischen Gremien sicherzustellen, sollen halbjährlich Berichte der Einzelprojekte zu einem einheitlichen Statusbericht zusammengefasst werden. Dem Auftragnehmer obliegt dabei neben der Erstellung eines eigenen Berichts die Koordinierung und Zusammenführung der Berichte der Projektsteuerer der beiden anderen Projekte zu einem einheitlichen Statusbericht aller drei Projekte. BIM Die Bauherrschaft wird die Planung und/oder Realisierung des Bauvorhabens mit der BIM-Methodik umsetzen lassen. Die vom Bauherr zur Verfügung gestellten Auftraggeber-Informationsanforderungen (AIA) sind zur Kenntnis zu nehmen. Die in den AIA aufgeführten Koordinations- und Integrationsleistungen sind vom Auftragnehmer einzukalkulieren und zu erbringen. Kosten Die anrechenbaren Kosten (KG 200-700) wurden im Rahmen einer Machbarkeitsstudie mit etwa 128 Millionen Euro angenommen. Laufzeit Die angenommene Laufzeit beträgt 96 Monate. Der Auftragsbeginn ist unmittelbar nach Auftragsvergabe. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst die Leistungen der Projektstufe 1. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahme weitere Leistungen- einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Die vollständige Beschreibung der Beschaffung ist in Anlage 1 zur Auftragsbekanntmachung aufgeführt und ist zu beachten. Für den Teilnahmeantrag ist ein Bewerbungsformular (Anlage 2 Teilnahmeantrag/ Bewerbungsbogen zur Auftragsbekanntmachung) zu verwenden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt Stufenweise, zunächst die Leistungen der Projektstufe 1 der Grundleistungen. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahme weitere Leistungen- einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung weiterer Stufen und im Falle der Nichtbeauftragung auch keinen Vergütungs- und/oder Schadensersatzanspruch. Aus der stufenweisen Beauftragung allein kann der Auftragnehmer keinen Anspruch auf Erhöhung des Honorars oder auf Schadensersatz ableiten.