287521-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Kundentreueprogramm
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb ausgewählter Gesundheitsbonusangebote von AOKs
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-03-09-MEH-REN-BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79342321 Kundentreueprogramm
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb ausgewählter Gesundheitsbonusangebote von AOKs.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen, 75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst den Betrieb von Gesundheitsangeboten nach § 65a SGB V. Diese Gesundheitsbonusprogramme sind als prämienbasierte Anreizsysteme ausgestaltet. Die Auftraggeber bonifizieren bestimmte gesundheitssichernde bzw. -fördernde Maßnahmen oder Verhaltensweisen in Punktform. Gesammelte Punkte können von den Teilnehmern anschließend in Form von Sachprämien, Gutscheinen und/oder Geldprämien eingelöst werden.
Gegenstand der Ausschreibung waren die Leistungsbausteine Angebotsmanagement, Teilnehmer- und Interessentenmanagement, Sachprämien-, Gutschein und Geldprämienmanagement sowie die Bereitstellung der Angebotsinfrastruktur (inkl. IT-Infrastruktur und Datenaustausch). Der Betreiber folgt im Betrieb dabei strikt den Vorgaben der einzelnen Auftraggeber.